Правозащитники озабочены законопроектами против Ислама

Правозащитные организации из Соединенных Штатов выразили озабоченность по поводу целой череды исламофобских законопроектов, рассматривающихся в различных уголках страны.В частности, Совет по американо-исламским отношениям (CAIR) призвал сенат штата Айдахо проголосовать против законопроекта, недавно одобренного палатой представителей штата, согласно которому будет запрещен учет норм зарубежного права в судебных разбирательствах. Это означает, что в случае одобрения законопроекта судьи в Айдахо не смогут принимать во внимание религиозные убеждения участников дел при вынесении решений.

Билль под номером HB-419 был одобрен палатой представителей Айдахо, и тем временем аналогичные билли рассматриваются в ряде других штатов, включая Монтану, Орегон и Висконсин, сообщает Al Jazeera.

В открытом письме сенатору от штата Джеффу Сиддовею директор CAIR по связям с правительством Роберт МакКоу охарактеризовал билль как противоречащий ценностям страны.

«Закон, разрабатываемый и принимаемый для ущемления одной конкретной религии – явное нарушение конституции», — пояснил МакКоу.

По данным организации Southern Poverty Law Center, не менее 200 аналогичных «антишариатских биллей» были представлены в 43 штатах США с 2010 года.

 

[], [], []
Поделиться в социальных сетях