Пусть душа посмотрит, что она приготовила на завтрашний день

Хвала Аллаху, Господу миров, который сделал эту жизнь местом, где люди накапливают запасы, а следующую жизнь сделал местом возврата и расчёта. Восхваляем Аллаха (Велик Он и Славен) вместе со всеми праведными рабами, которые прославляют и часто поминают Его.
Свидетельствуем, что нет никакого божества, достойного поклонения, кроме Аллаха, нет у Него сотоварищей во власти, нет у Него соучастников в Его божественности и нет никого, равного Ему в Его совершенных именах и качествах.
Свидетельствуем, что Мухаммад – раб Аллаха и Его Посланник, которого Всевышний избрал для великой миссии и возлюбил его.
Мир и благословение Пророку Мухаммаду, а также его семье, сподвижникам и всем, кто последовал за ними на прямом пути ислама до самого Судного Дня.
Дорогие братья и сёстры, напоминаю вам и самому себе о необходимости быть богобоязненными и покорными Всевышнему Аллаху, который сказал в Священном Коране:
«О те, которые уверовали! Бойтесь Аллаха, и пусть душа посмотрит, что она приготовила на завтрашний день. Бойтесь Аллаха, ведь Аллах ведает о том, что вы совершаете».
Дорогие мусульмане, одним из знамений и чудес Всевышнего Аллаха является смена дня и ночи, а также течение лет и наших жизненных сроков. В этих знамениях – ясный пример и наставление для тех, кто обладает разумом и способен видеть. Аллах (Велик Он и Славен) сказал:
«Он – Тот, Кто чередует ночь и день для тех, которые желают помнить и быть благодарными».
Аллах устроил день и ночь так, что они беспрестанно сменяют друг друга, чтобы днём человек работал, а ночью отдыхал, и дабы напомнить человеку, что и жизнь его, наполненная трудом, подойдёт к концу и сменится смертью, и благословен будет сон того, кто выполнил должное днём.
Нашу жизнь Аллах сделал пашней для жизни будущей, чтобы люди сеяли в ней добрые семена, плоды которых они пожнут в мире вечном. Аллах сделал богоугодные дела выгодной торговлей. Приложив немного усилий в этом мире и соблюдая закон Аллаха, человек приобретает великую награду Аллаха – благословенный Рай, ширина которого равна небесам и земле.
Аллах сказал в суре «Табарак»: «Он Тот, Кто сотворил смерть и жизнь, дабы испытать вас, чьи же деяния окажутся лучше».
Да поможет Аллах тому, кто понял эту жизнь и познал её истинную цену, кто использует отведённое ему время с пользой для своей вечности, трудится сегодня, чтобы собрать плоды завтра. Да облегчит Аллах дорогу каждому, кто стремится быть послушным Ему, кто смиренно покоряется Аллаху, тем самым возвышая свою душу и очищая своё сердце, стараясь выполнить свой долг перед своим Создателем, перед своей семьёй и окружающими людьми.
Счастлив тот человек, который лишён высокомерия и может без самолюбия и самодовольства взглянуть на свои дела и осудить себя ещё до того, как будет осуждён. И если он увидит, что поступки его благие, то пусть прославляет Аллаха и благодарит Его, если же дела его скверные, то поспешит покаяться перед своим Господом и попросит у Него прощения за свои грехи.
Воистину, врата добрых дел раскрыты, а дорога к покаянию и прощению легка и доступна. Второй праведный халиф и ближайший сподвижник нашего Пророка (мир ему и
благословение Аллаха) Умар ибн аль-Хаттаб говорил: «Отчитывайте свою душу до того, как с вас потребуют отчёта, взвешивайте свои души до того, как они будут взвешены. Легче сегодня спросить с самих себя, чем завтра быть спрошенным перед Аллахом, украшайте себя для Дня Великого Предстояния, ведь Всевышний сказал: «В тот день вы предстанете, и ни одна ваша тайна не останется сокрытой».
Если человек обладает здоровой самокритикой, это значит, что он способен исправиться, потому что исцеление начинается с осознания болезни. Если человек умеет смотреть себе в сердце и видеть свои упущения, а затем устранять их, руководствуясь священным Кораном, то его жизнь исправляется и праведными становятся его дела. Разумный человек, видя свой недостаток, не может оставаться спокойным, пока не искоренит его в себе, точно так же, как он не может пренебрегать лечением, когда заболеет.
Аллах ведёт счёт людским делам, и Он пообещал, что воздаст каждому соответственно его делам. В Священном Коране говорится: «И всякую вещь Мы учли и записали».
Ангелы Всемогущего Аллаха записывают дела людей, и затем в День Великого Суда люди будут воскрешены, и развернутся перед ними свитки их деяний, и воздастся им соответственно. Если они совершали благое, то обретут благо, если же творили скверное, то обретут скверну.
Аллах (Велик Он и Славен) сказал: «В тот день, когда каждая душа увидит всё добро и зло, которое она совершила, ей захочется, чтобы между ней и между её злодеяниями было огромное расстояние. Аллах предостерегает вас от Своего наказания, ведь Аллах сострадателен к Своим рабам».
Если вы помните о вашей настоящей жизни, о той жизни, где вам предстоит провести своё вечное будущее, то используйте ваши годы, не пренебрегайте своим драгоценным временем и смотрите, что сотворили ваши руки.
Жизнь — это скоропортящийся товар, совсем скоро он исчезнет и человек отправится в обитель Вечности. Вот поэтому мы не имеем права не использовать этот короткий срок для строительства своего Будущего. Человек успокаивает себя кажущейся длиной мирского пребывания и говорит себе, что потом он станет лучше и начнёт делать то, что велит ему Аллах. Однако проходят годы, жизнь заканчивается, и человек покидает эту землю с пустыми руками.
Аллах сказал: «Расходуйте из того, чем Мы вас наделили, до того, как вас постигнет смерть и вы скажете: “Господи! Предоставь мне недолгую отсрочку, и я буду раздавать милостыню и стану одним из праведников”. Аллах не предоставит отсрочки душе, если её срок наступил. Аллах ведает о том, что вы совершаете».
Пророк Мухаммад (мир ему и благословение Аллаха), обращаясь к одному из своих сподвижников, сказал: «Используй возможности пяти вещей до наступления пяти других: используй молодость до наступления старости, здоровье – до болезни, богатство – до бедности, свободное время – до занятости и используй жизнь до наступления смерти».
Как же сильно мы нуждаемся в правильном распоряжении нашей жизнью, каждым её днём и каждой минутой. Мы обязаны наполнить её тем, за что потом не будет стыдно, что не обречёт нас на погибель, а, напротив, откроет нам двери в Рай. Этот мир всё время обращён к нам спиной и с каждой секундой уходит всё дальше, а следующая жизнь идёт нам навстречу. Сегодня день совершения дел, и нет в нём расчёта, а завтра наступит день расчёта, где будет больше возможности совершать дела и не будет возможности что-то изменить.
Человек по природе своей слаб, он ошибается, он сходит с прямого пути и часто забывает, и Аллах знает об этом, Он сказал в священном Коране: «Ведь человек создан слабым.
Пророк Мухаммад (мир ему и благословение Аллаха) сказал:
«Каждый из сынов Адама ошибается, а лучшие из ошибающихся это те, кто раскаивается [в своих ошибках]».
Разумный человек старается увеличить те благородные качества, которыми он обладает, и избавиться от своих недостатков. Так, если он что-то упустил в своих отношениях с Аллахом, то он спешит загладить свою вину, просит у Него прощения и приносит Ему своё покаяние, желая обрести Его милость и довольство. Если же мусульманин упускает что-либо в отношении родных и близких, то он торопится наладить отношения, скрепить порванные узы родства. Если он кого-то несправедливо обидел или присвоил себе чужое, то не проявляет высокомерия, а находит в себе силы извиниться, признать свою ошибку и восстановить попранные им права. Пророк (мир ему и благословение Аллаха) сказал: «Кто поступил несправедливо в отношении брата своего в том, что касается его чести или чего-то другого, то пусть избавится от этой несправедливости сегодня, до того, как динары и дирхемы потеряют свою ценность. И тогда, если найдутся у него добрые дела, они будут изъяты по мере его несправедливости, а если у него не найдётся добрых дел, то будут взяты грехи притеснённого им человека и возложены на притеснителя».
Таков настоящий верующий человек – он латает бреши в своём сердце и исправляет ошибки, чтобы его сердце было готово встретить Аллаха, предстать перед Ним на арене Судного Дня.
Счастлив тот, кто готов к этой трепетной встрече, кто исполнял заветы Аллаха и соблюдал Его исключительные права, кто поклонялся только Ему, не почитал ложных богов и пустых суеверий. Успешен тот, кто выйдет из этого мира с незапятнанными запретной кровью руками и незаконно присвоенным имуществом, желудок его будет чист от запретной пищи, язык далёк от сплетен и лжи, совесть чиста от греха, а сердце свободно от высокомерия и многобожия.
Пророк (мир ему и благословение Аллаха) сказал: «Нет среди вас ни одного человека, с которым Аллах не заговорит, и не будет между вами посредника. Тогда человек посмотрит справа от себя и увидит только те дела, которые совершил, и посмотрит слева от себя и увидит только то, что совершил. Затем посмотрит перед собой и не увидит ничего, кроме пламени перед своим лицом. Так оберегайте же себя от адского Пламени, пусть даже половинкой финика».
Пророк Мухаммад, мир ему и благословение Аллаха, побудил нас искать довольство Аллаха всегда и везде, не пренебрегая никакими благодеяниями, даже если речь идёт о милостыне размером в полфиника.
О Аллах, просим Тебя озарить наши сердца светом Веры, наполнить наше время покорностью Тебе. Помоги нам в совершении добрых дел, внуши нам правильный путь как в религии, так и в житейских делах, сделай нас покорными Тебе, послушными Твоему посланнику Мухаммаду, мир ему и благословение Аллаха.
Хвала Аллаху, Господу миров. Мир и благословение Посланнику Аллаха, а также его семье и всем его сподвижникам.
Подготовил к печати К. Исмаилов, Владикавказ

[], [], [], [], []
Поделиться в социальных сетях