23 марта в Комитете по делам молодежи состоялся круглый стол на тему «Противодействие экстремизму»

В заседании приняли участие представители профильных силовых структур, духовенства, общественности и различных молодежных организаций.
ᅠОсновным вопросом обсуждения стали мероприятия по профилактике экстремизма.
В конце круглого стола состоялся диалог в формате вопрос-ответ с экспертами, которые ответили на все интересующие молодёжь вопросы. Была озвучена статистика различных экстремистских проявлений и даны рекомендации по правильному реагированию на них.

На встрече выступил имам, заместитель муфтия Северной Осетии Батраз Аршиев. По его словам, радикализм проявляется не только в деятельности различных группировок, например, ИГИЛ и т.д. Не только во взрывах и терактах. Но под этим понятием следует подразумевать и любые разговоры, любые действия, которые разжигают межнациональную и межконфессиональную рознь, а также и бытовой радикализм, который не всегда заметен, но очень опасен. Такое направление также нуждается в профилактике.

Одной из причин радикализации назвали отсутствие занятости молодежи. Так молодые люди проявляют свою энергию, которая, в принципе, могла бы направляться в созидательное русло. По словам Аршиева, для решения вопроса занятости необходимо прививать молодежи стремление к образованию и получению специальности. Ведь образование вкупе с правильным воспитанием – залог успешности в карьере, экономического развития всей республики и социального благополучия.

[], [], []
Поделиться в социальных сетях