Король Салман отверг позицию США по статусу Иерусалима

Король Саудовской Аравии Салман в воскресенье решительно осудил Соединенные Штаты за объявление о статусе Иерусалиме и раскритиковал «грубое вмешательство» Ирана в региональные дела.

82-летний монарх назвал саммит Лиги арабских государств «саммитом по Иерусалиму», высказываясь о решении Вашингтона признать Иерусалим столицей Израиля и перенести американское посольство из Тель-Авива в святой город. В итоговом заявлении Лиги этот шаг признается «недействительным и противозаконным».

17 лидеров государств арабского мира, исключая сирийского президента Башара Аль-Ассада, собрались в саудовском городе Захран для обсуждения событий в регионе. Кресло с надписью «Сирийская арабская республика» на саммите зияло пустотой.

Мероприятие открылось спустя 24 часа после ударов со стороны коалиции США, Франции и Британии по Сирии, сообщает Inquirer.net.

«Мы вновь решительно осуждаем теракты Ирана в арабском регионе и отвергаем его вопиющее вмешательство в дела арабских стран, — заявил король Салман. – Мы повторяем свою позицию, отвергающую решение США по Иерусалиму. Восточный Иерусалим – неотъемлемая часть Палестинских территорий».

«Нет противоречия между тем, чтобы иметь крепкие стратегические связи с Соединенными Штатами и говорить своим друзьям, в каких аспектах им следует изменить политику, на то они и друзья», — отметил глава саудовского МИД Адель Аль-Джубейр.

 

[], [], []
Поделиться в социальных сетях