Обращение муфтия Республики Северная Осетия-Алания Хаджимурата Гацалова по случаю праздника разговения ИД АЛЬ-ФИТР (Ураза-байрам)

Во имя Аллаха Милостивого, Милосердного!

Хвала Всевышнему Аллаху – Господу миров, наступил один из величайших праздников нашей религии – Праздник разговения (Ураза-байрам), знаменующий окончание обязательного поста в священный месяц Рамадан, который напомнил нам о важности милосердия и сострадания, любви к ближним, заботе к родителям и взаимопомощи. Только испытав нехватку пищи и воды, можно понять состояние голодающих и обездоленных детей, женщин и стариков. Господь учит нас не оставаться безучастными к их лишениям и потребностям.

Эти считанные дни мы использовали для своего духовного и нравственного обогащения – читали и изучали мудрость Священного Корана, проводили время в поклонении, помогали нуждающимся и больным, делились своей трапезой разговения и раздавали милостыню. Наши сердца были наполнены особым воодушевлением, удовлетворением от проделанной духовной работы, наглядным осознанием того, что Всевышний Аллах не оставляет верующих, а помогает незаметно преодолевать трудности, придает сил и терпения на пути совершенствования.

Рамадан – время, когда Всевышний Аллах принимает мольбы просящих и все, кто искренне обращался к Нему о прямом пути, о прощении, о Рае, своих личных нуждах и чаяниях, обретет это по безграничной Милости Творца. Да послужит пост этого благословенного месяца прощением и исцелением от всех телесных и духовных болезней, укрепит нашу веру, очистит от всего непристойного, научит отличать дозволенное и полезное от запретного и вредоносного. Уповаем и просим Всевышнего даровать нам возможность и на следующий год встретить Рамадан в добром здравии и спокойствии.

Ассаляму алейкум уа рахматуЛлахи уа баракатуху!

 

 

[], [], [], [], [], [], [], []
Поделиться в социальных сетях