Встреча Полпреда Президента с руководителями конфессий

В Северную Осетию приехал полномочный представитель Президента в СКФО Александр Матовников. По пути из аэропорта он побывал в Городе Ангелов, где с Главой республики Вячеславом Битаровым возложил цветы к Древу скорби. После они направились в первую бесланскую школу. Александр Матовников отметил, что полномочное представительство примет участие во всех мероприятиях, которые будут проходить в сентябре. О поддержке Северной Осетии Александр Матовников говорил и на совещании с руководителями министерств и ведомств. По его словам, стратегия социально-экономического развития, которая разработана до 2030 года – хороший инструмент, и руководство региона им активно пользуется.

Также состоялась встреча с общественностью и лидерами основных конфессий. В ходе встречи муфтий Гацалов Хаджимурат сказал: «Из территории на периферии Российской Империи Кавказ давно превратился в краеугольный камень основы современного Российского Государства. Именно поэтому недруги  и неприятели России выбрали этот регион для мощнейшей работы по дестабилизации нашего государства. Какого бы направления не касались эти происки, это идеологическое противостояние, и бороться с ним необходимо идеологическим оружием.
Мы говорим о патриотизме, о веротерпимости, о консолидации общества. Это и есть идеология, и она должна охватывать всю молодежную среду. Но, к сожалению, мы имеем дело только с организованной ее частью. Как охватить остальную молодежь? Это проблема настоятельно  требует решения.
В настоящее время общественные организации, в том числе и религиозные, действуют по своей программе, властные структуры — по своей. Нет масштабных совместных проектов, просчитанных и прописанных пошагово с прогнозируемым и ожидаемым
результатом. По всем направлениям, молодежной программе, межконфессиональной, межнациональной программах и тд.
К примеру: к сожалению, в последнее время несколько драматических случаев вызвали очень серьезное напряжение в межнациональной межреспубликанской сфере.
Предлагаю на базе округа создать орган с административно-общественным ресурсом воздействия на враждующие стороны, имеются ввиду кровники, с целью примирения.»

[], [], [], [], [], []
Поделиться в социальных сетях