Совет ООН по правам человека учредил механизм для сбора фактов о нарушениях в Мьянме

Совет ООН по правам человека (СПЧ) учредил независимый механизм для сбора и анализа сведений о нарушениях международного права и серьезных преступлениях в Мьянме. Соответствующая резолюция, инициированная Европейским союзом и Организацией Исламская конференция, была принята в четверг в Женеве на 39-й сессии СПЧ.

Из 47 стран – членов СПЧ против резолюции в четверг проголосовали Китай, Бурунди и Филиппины, еще семь государств воздержались.

В документе подчеркивается, что независимый механизм учрежден «для сбора, сохранения и анализа свидетельств о наиболее серьезных международных преступлениях и нарушениях международного права, совершенных в Мьянме с 2011 года, и подготовки материалов для содействия независимой уголовной процедуре <…> в национальных, региональных или международных судах». Новая структура должна будет иметь возможность «использовать информацию, собранную Миссией ООН по установлению фактов» (создана по решению СПЧ в марте 2017 года), а также «документировать и проверять информацию», в том числе с выездом на место. О своей работе она должна будет доложить СПЧ в 2019 году на его 42-й сессии, а также Генеральной Ассамблее ООН на ее 74-й сессии.

Ситуация в Мьянме вызвала острые дискуссии на сессии Совета. Миссия ООН в своем 444-страничном докладе высказалась за привлечение к суду высших военных чинов страны за геноцид в отношении мусульманской народности рохинджа в штате Ракхайн. Она, кроме того, предложила правительству продолжать отстранение вооруженных сил от политической жизни Мьянмы. В выступлениях представителей стран Запада на сессии превалировал обвинительный уклон в отношении ответственности властей Мьянмы за ситуацию с рохинджа.
Полная версия на сайте ИА IslamNews: https://www.islamnews.ru/analytics/muftiate/

[], [], [], []
Поделиться в социальных сетях