Во Владикавказе состоялся II Северо-Кавказский форум исламских богословов

2 октября во Владикавказе в рамках плановой деятельности Координационного центра мусульман Северного Кавказа состоялся форум богословов. Основной темой мероприятия стала разработка социальных проектов под руководством религиозных деятелей. Со своей стороны, КЦМСК планирует способствовать реализации лучших предложений.

 

Приветствуя гостей, муфтий Северной Осетии Хаджимурат Гацалов просил акцентировать внимание не на финансовой поддержке проектов, а на том полезном посыле, который несет обществу тот или иной из них. Также он подчеркнул, что польза от таких мероприятий будет максимальной лишь тогда, когда после них будут реализовываться хотя бы несколько общественно полезных проектов. Он призвал молодых богословов использовать все возможные площадки для презентации своих идей, будь то КЦМСК, Международная исламская миссия, форум «Машук, или фонд Президентских грантов.

 

Заместитель муфтия Карачаево-Черкесской Республики, директор медресе в Учкекене Мухаммад Эркенов передал слова приветствия от председателя КЦМСК Исмаила Бердиева. Гость пожелал, чтобы все представленные проекты были направлены на создание позитивного облика Ислама и мусульман, ведь это так важно в современных условиях. Также он посоветовал собравшимся имамам из разных республик при общении с людьми сохранять свой благой нрав и спокойствие.

 

В этом же ключе говорил и начальник отдела по взаимодействию с религиозными организациями Министерства по делам национальностей Северной Осетии Артур Цаллагов. По его словам, самая эффективная реклама Ислама – это улыбающийся образованный мусульманин. Также он рассказал о той грантовой поддержке, которую можно получить от этого министерства.

 

От имени Управления министерства юстиции по РСО-Алания участников форума приветствовал Дзоблаев Исса.

 

На форуме состоялась презентация готовых социально важных проектов. Например, представитель Ингушетии Хасан Местоев рассказал о деятельности культурно-просветительского центра «Эздел». Это организация развернула многогранную деятельность в своей республике. В рамках центра действуют клуб ингушского языка, «школа правовых компетенций». Благодаря «Эздел» проводятся массовые народные гуляния в честь двух мусульманских праздников – Ураза-Байрам и Курбан-Байрам. «Эздел» стал основателям таких проектов, как благотворительный фонд «Тешам», экспертный клуб «КавказPRO» и т.д.

 

Гость из ДУМ КБР Хаджиев Мурат рассказал о своей деятельности в области работы с осужденными. По его словам, эта работа проводится духовными управлениями, но необходимо привлечь большее количество верующих к этой работе, получить специальные знания о работе с этими категориями людей.

 

Молодой человек из владикавказской мусульманской общины Темуркан Гобеев рассказал о своем проекте по организации культурно-досугового центра для мусульман. Он предлагает под одной крышей объединить учебные классы, библиотеки, кружки по изучению шариатских наук, иностранных языков, IP-технологии, спортивный зал и т.д.

 

Помощник имама с. Лескен Батраз Цорионов поделился своим опытом преподавания исламских наук и предложил программу по изучению исламских наук для повышения духовно-нравственных знаний и профилактики экстремистских настроений.

 

В конце встречи заместитель муфтия Северной Осетии, член исполкома КЦМСК Батраз Аршиев попросил всех систематизировать свои проекты и представить их в электронном виде, чтобы самые лучшее смогли получить поддержку. Затем гости были приглашены на торжественный обед.

[], [], [], [], [], [], [], [], []
Поделиться в социальных сетях