Духовно-нравственное воспитание детей

Хвала Аллаху, Господу миров, милость и благословение пророку Мухаммаду, его сподвижникам  и его семье.

Семья, со всеми её членами,  является активным звеном общества, в котором живет, влияет и зависит от него, радуется и огорчается вместе с ним. Без этого чувства взаимосвязи трудно представить себе  целеустремленного и активно действующего во благо своего общества человека.  Лучшим доказательством тому является выражение Пророка (да благословит его Аллах и приветствует): «Верующие в своей любви, милосердии и сочувствии друг к другу подобны одному телу. Если один орган его заболеет, то все остальные будут пребывать из-за него в бессоннице и жару».
Таково положение сплоченного общества в отличие от разобщенного, имеющего противоречивые цели, обреченного на утопии, и, как следствие, не имеющего крепкой опоры и поддержки.
Несомненно, воспитание детей является одним из наиболее важных задач, которая стоит перед любым обществом. Господь, Свят Он и Велик, упоминая детей, называет их украшением мирской жизни. Дети – это дар Всевышнего, предмет любования и гордости. Но необходимо знать и помнить, что этому предшествует воспитание.
Формирование полноценной высоконравственной личности, то зерно, которое в будущем даст наиболее полезные плоды для своих родителей, общества, самого себя. Пророк Мухаммад, да благословит его Аллах и приветствует, самый лучший из воспитателей, воспитавший целое поколение лучших людей нашей общины, сказал: «Поистине, я был послан для того, чтобы довести до совершенства нрав». Основополагающими нравственными качествами в исламе считаются уважение к старшим, снисходительность к младшим, терпение и выдержка, правдивость и справедливость. Родитель-мусульманин учит ребенка различать добро и зло, испытывать радость от совершения добрых поступков и раскаиваться в проступках, поддерживать тесные связи с родственниками и устанавливать добрые отношения с соседями.
Воспитание – это не  подарок ребёнку, не принесение себя в жертву и не посвящение своей жизни кому-то, это – прямая обязанность родителей.
Чтобы лучше  понять степень ответственности родителя в деле воспитания детей, приведу слова Ибн Кьаййима: « Сказали некоторые ученые: «Поистине Аллах, Свят Он и Велик, в Судный День спросит с родителя о его ребёнке прежде, чем он спросит человека о его родителе! Как  у родителей есть права, так и у детей есть права».
Посланник Аллаха,  да благословит его Аллах и приветствует, сказал: “Каждый из вас является пастырем, и каждый из вас несёт ответственность за свою паству. Правитель является пастырем (для своих подданных) и несёт ответственность за свою паству, мужчина является пастырем для своей семьи и несёт ответственность за свою паству, женщина является пастырем в доме своего мужа и несёт ответственность за свою паству, слуга является пастырем для имущества своего хозяина и несёт ответственность за свою паству».

Праведные дети – благодать для  родителей. Очевидно, что человеку не дано прожить больше отведенного ему срока, так как момент рождения и смерти предопределены Всевышним. Но возможно приумножение поступков человека, благодаря мольбе его праведных детей.
Во многих хадисах говорится о том, что в будущей жизни молитвы праведного ребенка за своих родителей обернутся для них великим благом. Вот что передано со слов Абу Хурайры, да будет доволен им Аллах: «После смерти станет так, что степень человека возвысится, и он скажет: «Господь мой! Как это получилось?» А Господь ответит ему: «Твой ребенок молился о твоем прощении».
Со слов Абу Хурайры, да будет доволен им Аллах, передано, что Пророк, да благословит его Аллах и приветствует, сказал: «Со  смертью человека приходит конец и его делам, кроме трех: действующей непрерывно  милостыни, знаний, приносящих пользу, праведного ребенка, молящегося за него».
В других хадисах говорится, что праведные поступки ребенка также записываются в книгу деяний родителей, воспитавших его в духе ислама. Так, со слов Анаса по цепочке передатчиков, восходящей к Пророку, да благословит его Аллах и приветствует, передано: «Любой добрый поступок ребенка до того, как он достигнет зрелости, записывается его родителю или родителям. А любой его злой поступок не записывается ни ему, ни его родителям». Такова милость и великодушие Аллаха, которую Он проявляет к Своим рабам.
Продолжая размышлять о целях воспитания, мы придём к той  единственной и главной – направить и научить своих детей идти по тому пути , который приведёт их в Рай. Подтверждение этому слова Всевышнего: «Мы воссоединим верующих с их потомками, которые последовали за ними в вере, и нисколько не умалим их деяний. Каждый человек является заложником того, что он приобрёл». (52:21)
В тафсире Ас-Саади сказано относительно этого аята: «Радость и счастье обитателей Рая будут дополнены тем, что Аллах воссоединит их с детьми, которые уверовали по примеру своих родителей и стали их верными последователями. Аллах поселит детей верующих в Раю рядом с их родителями, даже если они не заслужили высокого места своих родителей. Эта милость будет щедрым даром и вознаграждением Аллаха верующим отцам и матерям. При этом Аллах ничуть не уменьшит вознаграждения самих родителей».

Воспитание посредством личного примера
Для того чтобы вырастить поколение мусульман, нужна мусульманская семья, нравственно чистая и соблюдающая установления ислама. Личный пример – самый быстрый способ привести ребёнка к определенным ценностям и мыслям. Любое действие матери – незабываемый урок для её ребёнка. Если мать благонравная и достойная женщина, ребёнок видит это благонравие воочию и впитывает его с рождения. Поэтому мать должна заботиться о том, чтобы её слова не расходились с делами. Следовательно, им  необходимо поработать над своим собственным нравом, поскольку дети способны увидеть, более того,  скопировать те скверны, которые находятся  глубоко в душе и которые родители  тщательно скрывают. Противоречия между словами и внутренним состоянием матери могут существенно отразиться на  формировании  нравственных качеств ребёнка. К сожалению, многие родители  велят своим детям то, чего сами не делают. А Всевышний сказал: «О те, которые уверовали! Почему вы говорите то, чего не делаете? Велика ненависть Аллаха к тому, что говорите вы то, чего не делаете».(61:2-3)
Пророк Мухаммад, да благословит его Аллах и приветствует, доносил до людей послание Аллаха. Не только доносил, он  олицетворял собой послание Всевышнего, был живым воплощением этого послания. Когда Айшу, да будет доволен ею Аллах, спросили о том, каким был нрав Посланника Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, она ответила: «Его нравом был Коран». Хотите ли вы, чтобы нравом вашего ребёнка был Коран? Тогда возьмите его сначала для себя.
Анас ибн Малик (да будет доволен им Аллах) сказал: «Я прислуживал пророку (мир ему и благословение Аллаха) десять лет, и он никогда не сказал мне даже «Уф». Если я что-то сделал, то он не спрашивал меня, зачем я это сделал, а если я чего-то не сделал, то он не спрашивал меня, почему я этого не сделал».
Пророк, да благословит его Аллах и приветствует, не был хмурым, он шутил со своими сподвижниками, жил вместе с ними, вёл с ними беседы, играл с детьми и сажал их себе на колени. Бывало, что кто-то из малышей мочил его одежду, но это нисколько не раздражало его (мир ему и благословение Аллаха).
Со слов ‘Аиши, да будет доволен ею Аллах, передано, что Посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, сказал: «Поистине, Аллах мягкий и любит мягкость, и дарует за мягкое отношение то, что не дарует за жесткое или любое другое отношение». Посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, сказал своей жене: «О ‘Аиша, будь мягкой, ведь, поистине, если Аллах желает добра жильцам какого-либо дома, то подвигает их к мягкости».
Мухаммад, мир ему и благословение, очень любил детей и часто играл с ними. Аиша, да будет доволен ею Аллах, рассказывала, что как-то к Пророку (мир ему и благословение) пришел один из жителей пустыни и спросил: «О Посланник Аллаха! Вы целуете детей? Но мы никогда не ласкаем их». Он же ответил на это: «Что я могу поделать, если Аллах лишил вас милосердия и любви» (Бухари).
Одна из особенностей ислама – облегчать жизнь людям. Как рассказывает ‘Аиша, Посланник, да благословит его Аллах и приветствует, всегда выбирал самый легкий вариант в совершении того или иного поступка: «Всякий раз, когда Посланнику Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, предоставлялась возможность выбрать одно или другое, то он обязательно выбирал то, что было легче, если это не было греховным».
Проявление раздраженности и вспыльчивости далеко не самые лучшие чувства в воспитательном процессе, да и вообще во взаимоотношениях с людьми. Поэтому, если человек может сдерживать свой пыл и гнев, то он, несомненно, убережет от беды себя и своих детей. В противном случае неминуем обратный результат.
Крайность порицаема в любом ее проявлении. Вот почему Посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, был умеренным в любом деле, даже  в соблюдении молитвы. Со слов Абу Мас‘уда, да будет доволен им Аллах, передано, что однажды к Пророку, да благословит его Аллах и приветствует, подошел человек и сказал: «Я не прихожу вовремя на утреннюю молитву из-за того что такой-то  молится очень долго во главе нас. Не видывал я, чтобы Пророк,да благословит его Аллах и приветствует, гневался во время проповеди так, как он разгневался в тот день. Он сказал: «О люди! Поистине, среди вас есть те, кто отвращает. Поэтому, если кто-либо из вас возглавляет людей (в молитве),  пусть не затягивает (молитву), ведь, поистине, за ним стоит и старец, и ребенок, и слабый, и тот, у кого есть потребность».
Со слов Абу Уа’иля Шакика ибн Масламы передано: «Ибн Мас‘уд каждый четверг наставлял нас. Однажды некий мужчина сказал ему: «О ‘Абд ар-Рахман, мне бы хотелось, чтобы ты наставлял нас каждый день». На что тот ответил: «Я стараюсь наставлять вас время от времени, подобно тому, как это делал Посланник Аллаха в отношении нас – время от времени, так как боялся наскучить нам».
Воспитание детей является очень непростой задачей, непосильной без поддержки Всевышнего. Как бы ни усердствовал человек, исходом дел он не владеет. Аллах в Коране говорит: «Воистину, ты не сможешь наставить на прямой путь тех, кого возлюбил. Только Аллах наставляет на прямой путь тех, кого пожелает. Он лучше знает тех, кто следует прямым путём».(28:56)
Молитва за детей это основная опора, за которую должен держаться каждый родитель. Необходимо помнить, что молитва родителя за своего ребёнка не отвергается.
М.Хурумова

[], [], [], [], []
Поделиться в социальных сетях