Для представителей мусульманских общин республики были проведены лекции по актуальным темам


Весь субботний день 17 ноября мусульманам Осетии была предоставлена возможность пообщаться с имамами различных населенных пунктов, имеющими высшее религиозное образование и задать им интересующие вопросы.
Данная акция была проведена Духовным управлением мусульман РСО-Алания в рамках деятельности по повышению религиозной образованности и профилактики экстремистских настроений среди прихожан мечети. Лекции несли разнообразный характер, что способствовало расширению знаний и кругозора.
В своем вступительном слове куратор данной акции имам Батраз Аршиев сказал, что такие мероприятия принесут благо всем мусульманам вне зависимости от места проживания и возраста. Такие акции несут в себе то, благодаря чему люди начинают видеть правильный путь, различать добро и зло – это повышение духовно-нравственного воспитания и религиозных знаний. Именно религиозные знания должны стать основой единения и процветания общества.
Первая лекция была посвящена проблеме единства мусульман. Ее подготовил преподаватель Хузейфа Секинаев. Он акцентировал внимание на многочисленных аятах и хадисах, призывающих к единству мусульман и недопустимости раздора между ними.
По словам Секинаева, сохранение единства мусульман – такая же религиозная обязанность, как и совершение иных благих дел. Он подчеркнул историческую закономерность: прогресс в исламской умме наблюдался лишь тогда, когда не было смут и раздоров.
Мансур Балаев акцентировал свое внимание на важности религиозных знаний. Он разъяснил, кто считается ученым в Исламе, каким условиям должны соответствовать эти люди.
Балаев М. также заметил, что обращение за знаниями именно к признанным исламским ученым сможет обезопасить от различных заблуждений и чрезмерности. В то же время причиной заблуждении и чрезмерности является появление в обществе, в сети интернет, различных проповедников, уровень знаний которых оставлять желать лучшего.
С лекцией о важности понятия ответственности в Исламе выступил имам мечети г.Моздок Джабраиль Шокалов. По его словам, в первую очередь человек чувствует ответственность перед своим Создателем – Аллахом. Понимание того, что Всевышний наблюдает за человеком и за каждое действие и слово надо будет отвечать, побуждает человека совершать благие дела и сторониться грехов и ошибок.

Устаз Батраз Цорионов из Лескена рассказал о мудрости в деле исламского призыва. Он подробно разъяснил аят Корана «Призывай на путь Господа мудростью и добрым увещеванием и веди спор с ними наилучшим образом» (Коран, с.16, а. 125).
Цорионов подробно остановился на том, какие аспекты должен брать во внимание человек, который просвещает других в религиозных вопросах. Человек, обучающий религии, должен учитывать менталитет людей, условия проживания, их социальный статус и т.д.
По окончании всех лекций слушатели смогли задать вопросы имамам. Вопросы касались не только рассматриваемых тем, но и весьма широкого спектра религиозных знаний. Имамы отвечали сообща, дополняя ответы друг друга.
Как сказал заместитель муфтия Батраз Аршиев, по милости Аллаха, в этот день удалось не только получить новые знания и задать интересующие вопросы, но и провести время в дружной братской атмосфере.

 

[], [], [], [], [], [], [], [], [], []
Поделиться в социальных сетях