Межрегиональная конференция, посвященная Пророку Мухаммаду, прошла в Северной Осетии

8 декабря во Владикавказской мечети в рамках акции «День с Пророком» состоялась конференция, посвященная жизнеописанию Посланика Аллаха Мухамада, да благословит его Аллах и приветствует. Мероприятие было организовано Духовным управлением мусульман Осетии. В акации приняли участие и гости из Дагестана и Ингушетии.
Открывая встречу, муфтий Хаджимурат Гацалов подчеркнул, что считает богоугодным делом вместе в дружелюбной обстановке обсуждать жизненный путь человека, которого Всевышний направил к людям с божественной истинной.

Начальник отдела по работы с религиозными организациями министерство по делам национальностей РСО-Алания Артур Цаллагов поблагодарил гостей за то, что в этот выходной день приехали в Осетию, чтобы провести данное мероприятия
С приветственным словом обратился и министр по делам национальностей Ингушетии Яндиев Муслим Алиханович. Он сказал, что подобные встречи сближают людей, укрепляют межнациональный мир и вступают главным элементом народной дипломатии.
Имам  из Дагестана Мухаммад     Курбандибиров  также рассказал о достоинствах изучения Сиры Пророка, о том, какое влияние его пример оказывает на нашу жизнь.
Первый доклад озвучил муфтий Хаджимурат Гацалов. Он был посвящен мединской конституции Пророка. Хаджимурат Харумович рассказал о содержании данного документа, о его влиянии на общество с сегодняшних реалий.
Харсиев Магомет проанализировал диалог византийского императора с Абу Суфьяном. Особый акцент был сделан на гуманизме характера Пророка, о котором упоминал Абу Суфьян.
Имам Батраз Цорионов рассказал об особенностях Сиры Пророка, как науки. По его словам, при изучении жизнеописания Посланника Аллаха необходимо учитывать достоверность как цепочки передатчиков, так и содержания передаваемых сообщений. Без этого существует опасность принятия ошибочных религиозных решений, что чревато негативными последствиями как для самого человека, его поклонения и вероубеждения, так и для стабильности общества в целом.
Конференция завершилась конкурсом на знание Сиры, проведенным заместителем муфтия РСО-Алания Батразом Аршиевым. Победители конкурса получили ценные призы.

[], [], [], [], [], [], [], [], [], []
Поделиться в социальных сетях