Житель поселка Майское занял третье место на Всемирном конкурсе чтецов Корана в Египте

С 23 по 29 марта в Арабской Республике Египет прошел XXVI Всемирный конкурс чтецов Корана, организуемый Министерством вакуфов Египта.

Нашу страну, по направлению Совета муфтиев России, в номинации «Молодых хафизов» представлял уроженец Республики Ингушетия Абдуллах Чахкиев, проживающий на данный момент в Республике Северная Осетия — Алания в поселке Майское. Абдулле всего 11 лет, но он уже является хафизом Корана и принимал участие во многих российских конкурсах чтецов Корана, в том числе и на Евразийском конкурсе чтецов Корана в Саратове в 2018 году. В Египет Абдуллах отправился со своим отцом Рустамом Чахкиевым.

Всемирный конкурс чтецов Корана в Египте проходит в нескольких номинациях, одна из которых предусмотрена для маленьких знатоков Священного Корана не старше 12 лет, которая в этом году собрала 20 маленьких хафизов. Для Абдуллы это первый опыт выступления на международном конкурсе зарубежом, но несмотря на волнение и сильную конкуренцию, которую составили ему чтецы из арабских стран он сумел достойно выступить и занять третье место, уступив лишь хозяевам конкурса — египтянке Саре Закарие, занявшей первое место и Ахмаду Джамалю из Египта, который занял  второе место.

Пресс-Служба СМР

[], [], [], [], [], [], []
Поделиться в социальных сетях