Во второй раз состоялся Вечер Осетии в «Шатре Рамадана»

Во второй раз состоялся Вечер Осетии в «Шатре Рамадана» В рамках ежегодной благотворительной акции «Шатер Рамадана» в Москве 13 мая прошёл тематический культурный вечер нашей республики. Первый такой вечер прошел год назад и, наверное, по воле Всевышнего станет ежегодным.
В уютном Шатре около Мемориальной московской мечети собрались представители Администрации Президента РФ, Духовного управления мусульман Российской Федерации, Представительства РСО-Алания при Президенте РФ, представители осетинской диаспоры в Москве. Из Осетии приехала большая делегация в составе имамов различных населённых пунктов и сотрудников ДУМ РСО-Алания во главе с муфтием Северной Осетии. В числе гостей были верующие разных возрастов и народов.
В начале вечера были показаны ролики об истории Ислама в осетинском народе и об архитектурных особенностях Владикавказской соборной мечети.
Муфтий Осетии Хаджимурат Гацалов, обратившись к собравшимся, напомнил, что месяц Рамадан является месяцем милости Всевышнего. Аллах оказывает нам милость Свою, а мы, в свою очередь, должны милостиво относится к окружающим. И этот месяц должен стать месяцем соревнования в совершении благих дел, помощи окружающим.
Также муфтий поблагодарил всех гостей. По его словам, такие мероприятия нужны для духовного возрождения народа и воспитания молодёжи.
Ерёмин Евгений Владимирович – начальник Департамента по взаимодействию с религиозными организациями Управления внутренней политикиАдминистрации Президента Российской Федерации, уроженец нашей республики, также обратил внимание на огромный след Ислама в истории и культуры Осетии. По его словам, сейчас в эпоху духовно-нравственного подъёма в России и исламская умма Осетии возрождается. Как пример он привёл недавнее открытие после восстановления эльхотовской мечети.
Первый заместитель председателя Духовного управления мусульман Российской Федерации, председатель ДУМ Московской области Рушан Аббасов приветствовал гостей от имени председателя Совета муфтиев России и ДУМ РФ муфтия-шейха Равиля Гайнутдина. Он отметил, что Совет муфтиев и Духовное управление мусульман РФ наблюдают и высоко оценивают работу мусульманской общины Северной Осетии во главе с муфтием Северной Осетии Х.Гацаловым.
От имени Главы Республики Северная Осетии-Алания В.З. Битарова слова приветствия гостям передал вица-премер, Полномочный представитель РСО-Алания при Президенте РФ Борис Джанаев.
Теплые слова были сказаны двухкратным олимпийским чемпионом, представителем Северной Осетии в Совете Федерации Арсеном Фадзаевым, олимпийским чемпионом Давидом Мусульбесом, заслуженным артистом России Феликсом Царикати и другими.
Каждый вечер в Шатре Рамадана посвящён какой-либо личности. В этот вечер ведущие напомнили о жизненном пути Ахмеда Цаликова. Это один из достойных сыновей осетинского народа и видный представитель мусульманской интеллигенции России начала прошлого века.

После вечернего азана все собравшиеся смогли разговиться вместе. А дружеское общение продолжалось до глубокой ночи.

[], [], [], [], [], [], [], [], []
Поделиться в социальных сетях