Вера в Аллаха часть 3

Мы веруем в то, что Аллах говорит, что пожелает, когда пожелает и как пожелает. «…а с Мусой (Моисеем) Аллах вел беседу» [1]. «Когда же Муса (Моисей) пришел к назначенному Нами сроку и месту, Господь его заговорил с ним» [2]. «Мы подали ему глас с правой стороны горы и подозвали его поближе тихим голосом» [3].

Мы веруем в то, что «если бы море стало чернилами для слов моего Господа, то море иссякло бы до того, как иссякли бы Слова моего Господа, даже если бы Мы принесли в помощь ему такое же море» [4]. «Если бы все деревья земли стали письменными тростями, а за морем чернил находилось еще семь морей, то не исчерпались бы Слова Аллаха. Воистину, Аллах – Могущественный, Мудрый» [5].

Мы веруем в то, что Его речь самая правдивая, самая справедливая и самая прекрасная. Всевышний сказал: «Слово твоего Господа исполнилось правдиво и справедливо!» [6]. «Чья речь правдивее речи Аллаха?» [7].

Мы веруем в то, что Священный Коран является Словом Всевышнего Аллаха, которое Он произнёс и открыл Джибрилю, а Джибриль низвёл его в душу Пророка. «Скажи, что Святой Дух (Джибриль) спустил его (Коран) от твоего Господа с истиной, чтобы укрепить верующих, а также как верное руководство и благую весть для мусульман» [8]. «Воистину, это – Ниспослание от Господа миров. Верный Дух (Джибриль) сошел с ним на твое сердце, чтобы ты стал одним из тех, кто предостерегает. Оно ниспослано на ясном арабском языке» [9].

Мы веруем в то, что Всемогущий и Великий Аллах возвышен над своими творениями как сущностью своей, так и своими качествами, о чём свидетельствуют слова Всевышнего: «Он – Возвышенный, Великий!» [10]. «Он – Одолевающий и находится над Своими рабами. Он – Мудрый, Ведающий» [11]. «К Нему восходит прекрасное слово…» [12].

Мы веруем в то, что Он «создал небеса и землю за шесть дней, а потом вознесся на Трон. Он управляет делами» [13].

Мы также веруем в то, что Всевышний всегда вместе со своими творениями. Он знает об их положении, слышит их речи, видит их деяния, управляет их делами, ниспосылает пропитание бедным и вдохновляет удручённых, дарует власть, кому пожелает, и лишает её, кого пожелает. Он возвышает и унижает, кого пожелает, и всякое добро – в Его руках, ибо Он – Всемогущ.

Мы не говорим, что Аллах находится вместе со своими творениями на земле. Мы считаем, что это приписывание Аллаху не подобающих Ему недостатков.

Мы веруем во всё, что сообщил нам об Аллахе Его Посланник.

[1] Сура «Женщины» 164.

[2] Сура «Ограды» 143.

[3] Сура «Мария» 52.

[4] Сура «Пещера» 109.

[5] Сура «Лукман» 27.

[6] Сура «Скот» 115.

[7] Сура «Женщины» 87.

[8] Сура «Пчелы» 102.

[9] Сура «Поэты» 192 – 195.

[10] Сура «Корова» 255.

[11] Сура «Скот» 18.

[12] Сура «Творец» 10.

[13] Сура «Иона» 3.

[], [], [], [], [], [], [], [], [], [], [], []
Поделиться в социальных сетях