ВЕРА В АНГЕЛОВ

Мы веруем в ангелов, принадлежащих Всевышнему Аллаху, и в то, что они – «почитаемые рабы. Они не опережают Его своими речами и поступают согласно Его велениям»[1].

Они сотворены Всевышним Аллахом, поклоняются Ему и исполнены покорности Ему. Они «не превозносятся над поклонением Ему и не устают. Они славят Его днем и ночью без устали»[2]. Аллах сокрыл их от наших взоров, и мы не можем видеть их. Однако Аллах позволил некоторым из Своих рабов лицезреть их. Пророк Мухаммад, мир ему и благословение Аллаха, видел ангела Джибриля в его облике с шестьюстами крыльями, которые закрывали весь небосклон. Джибриль предстал пред Марйам в облике человека, и они беседовали друг с другом. Он также пришёл к Пророку Мухаммаду, мир ему и благословение Аллаха, когда тот сидел в окружении своих сподвижников, в образе человека с чёрными волосами в белом одеянии. Сподвижники не знали этого человека, и несмотря на это на нём и не было следов дальнего путешествия. Он прислонил колени к коленям Пророка, положил кисти рук на бёдра и беседовал с ним. После этого Пророк, мир ему и благословение Аллаха, сообщил своим сподвижникам, что это был Джибриль.

Мы веруем в то, что на ангелов возложены определённые обязанности:

· Джибриль несёт ответственность за ниспослание откровения от Аллаха Его избранным пророкам и посланникам.

· Микаил несёт ответственность за низведение дождя и рост растений.

· Исрафил несёт ответственность за дуновение в рог при раскатах грома и в день воскрешения.

· В обязанности ангела смерти входит извлечение людских душ при смерти.

· Есть также ангел гор, ответственный за них.

· Есть, также, ангел ада – Малик.

· Есть ангелы, ответственные за зародыши людей[3].

· Есть, также ангелы, ответственные за запись человеческих деяний, и этих ангелов у каждого человека – двое. «Двое ангелов сидят справа и слева и принимают (записывают деяния). Стоит ему произнести слово, как при нем оказывается готовый наблюдатель»[4].

· Иным же ангелам вменено в обязанность допрашивать усопших. Когда тело умершего попадает в могилу, к нему приходят два ангела Мункар и Накир и спрашивают его о его Господе, его религии и его пророке. «Аллах поддерживает верующих твердым словом в мирской жизни и Последней жизни. А беззаконников Аллах вводит в заблуждение – Аллах вершит то, что пожелает»[5].

· Есть также ангелы, ответственные за обитателей рая. «Ангелы будут входить к ним через любые врата. Мир вам за то, что вы проявили терпение! Как же прекрасна Последняя обитель!»[6].

Пророк сообщил, что на небесах воздвигнут дом, в который каждый день входят, чтобы совершить молитву, семьдесят тысяч ангелов, и ни один из них не возвратится в него вплоть до судного дня.

[1] Сура «Пророки» 26 – 27.

[2] Сура «Пророки» 19 – 20.

[3] Посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, сказал: «Поистине, каждый из вас (сначала) формируется во чреве своей матери в течение сорока дней в виде капли, затем он столько же пребывает (там) в виде сгустка крови и ещё столько же – в виде кусочка плоти, а затем Аллах направляет ангела, который получает веление записать четыре вещи. Ему говорится: “Запиши его дела, его удел, его срок, а также то, счастливым он будет или злосчастным”, после чего в него вдувается дух…».

[4] Сура «Каф» 17 – 18.

[5] Сура «Ибрахим» 27.

[6] Сура «Гром» 23 – 24.

[], [], [], [], [], [], [], []
Поделиться в социальных сетях