Духовному управлению мусульман Осетии – 25 лет!

Во Владикавказе состоялось торжественное мероприятие, посвящённое 25-летию образования Духовного управления мусульман Республики Северная Осетия-Алания. Именно 25 лет назад мусульмане Осетии во главе со своими старшими объединились в одну организацию для совместного исповедания исламской религии.

 

В мероприятии приняли участие следующие официальные лица: глава РСО-Алания Вячеслав Битаров, председатель Парламента РСО-Алания Алексей Мачнев, помощник президента Республики Азербайджан Магомед Алигасанов, председатель Управления мусульман Кавказа Аллах-шукюр Пашазаде, заместитель председателя Духовного управления мусульман РФ Дамир Мухетдинов, председатель Духовного собрания мусульман России Альбир Крганов, Председатель КЦМСК Исмаил Бердиев. Присутствовали муфтии республик Северного Кавказа, представители республиканской власти и общественности.

 

Встреча началась с чтения Священного Корана. Затем был показан документальный фильм ГТРК «Алания» о деятельности ДУМ Осетии.

 

В своём приветственном слове Вячеслав Битаров отметил, что за годы существования мусульманская община Северной Осетии стала одной из действенных частей общественно-политической жизни республики. Вместе с представителями других религиозных конфессий она принимает непосредственное участие в решении важнейших проблем региона.

«Управление мусульман Северной Осетии проводит исключительно важную работу, направленную на укрепление нравственности, духовности, межнационального и межконфессионального согласия в нашей республике, сохранение многовековых традиций ислама. Важную часть деятельности Духовного управления составляет воспитательная работа с подрастающим поколением. Убежден, наша молодежь должна бережно хранить завещанное предками наследие, всегда помнить, что только в атмосфере взаимопонимания, уважения друг к другу людей разных национальностей и вероисповеданий можно обрести надежные ориентиры в жизни».

Вячеслав Зелимханович преподнёс в дар председателю Духовного управления мусульман РСО-Алания Хаджимурату Гацалову Священный Коран. Затем глава Северной Осетии вручил благодарственные письма представителям Духовного управления мусульман: Искандеру Катепову, Кларе Тегаевой, Сейтмагомету Эсмурзиеву.

 

Слова приветствия от президента Республики Азербайджан Ильхама Алиева передал его помощник Магомет Алигасанов. Он сообщил, что указом Ильхама Гайдаровича, муфтий РСО-Алания награжден орденом «Достур» и пожелал дальнейших успехов в деятельности.

 

Председатель Парламента РСО-Алания Алексей Мачнев подчеркнул, что истинными ценностями являются уважение друг к другу и взаимопомощь. «Для нас истинная ценность — это когда наш многонациональный народ живет в мире, согласии и благополучии, когда наш народ трудится. Именно утверждением этих ценностей занималось Духовное управление все эти 25 лет».

Глава законодательного органа также вручил благодарственные письма людям, стоящим у истоков нашей организации, в частности, одному из старейшин Владикавказской общины Эльбрусу Дауеву.

 

В своем приветственном слове муфтий республики Хаджимурат Гацалов сердечно поблагодарил всех присутствующих: «Мы прошли большой путь. Я хочу поблагодарить тех, кого уже нет с нами, но которых мы не должны  забывать. Но есть много людей, которые сидят в этом зале. Они заслужили нашу благодарность. Здесь также присутствуют те, кто, не являясь мусульманами, всё же стояли у истоков того события, которое мы отмечаем сегодня!»

 

Аллах-шукюр Пашазаде поприветствовал участников встречи от имени Азербайджанского народа. Он сказал, что такая дата – хороший повод для подведения итогов и определения новых целей. Братские контакты между духовными деятелями, которые активно поддерживаются ДУМ РСО-Алания, являются хорошей основой для сохранения мира и согласия на нашей земле. Уважаемый гость упомянул о ряде значимых мероприятий, имевших место на Кавказе. В частности, о бакинском Саммите религиозных деятелей и об открытии мемориала воинам-азербайджанцам времён ВОВ, погибшим в боях за Моздок.

 

Дамир-хазрат зачитал приветственный адрес от муфтия шейха Равиля Гайнудтина:

«Уважаемый мой брат в исламе, Хаджимурат-хаджи!

Дорогие единоверцы, братья и сёстры!

От имени Духовного управления мусульман Российской Федерации и Совета муфтиев России, наших имамов, имам-мухтасибов и муфтиев, от себя лично поздравляю Духовное управление мусульман Республики Северная Осетия-Алания со славным юбилеем – 25-летием образования и успешной работы. Молитвенно желаю, чтобы Духовное управление продолжило исполнять свою миссию духовного центра для осетин-мусульман и одного из ключевых элементов системы межнациональной и межрелигиозной гармонии в республике.

За четверть века на долю Северной Осетии и её уммы выпало немало испытаний. И все эти годы Духовное управление и его лидеры, мусульманское духовенство были с народом, разделяли его боль, переживания, его радость и победы. Сегодня Духовное управление мусульман Республики Северная Осетия-Алания известно всей России как поступательно развивающийся и авторитетный религиозный институт. Вы активно реализуете множество просветительских, социальных, молодежных программ, вносите заметный вклад в развитие общества и укрепление в нем единства и согласия.

Реконструкция исторических мечетей, в частности, Соборной мечети Владикавказа и Соборной мечети села Эльхотово, строительство новых домов Аллаха войдут в историю республики и осетинского народа. В достижениях Духовного управления огромная роль принадлежит его лидеру – муфтию, члену президиума Совета муфтиев России Хаджимурату Гацалову, которого я, пользуясь случаем, сердечно поздравляю с 65-летием. По милости Аллаха и с Его помощью, нашему брату Хаджимурату-хаджи удалось сплотить вокруг себя коллектив единомышленников, который реализует важные и нужные для уммы республики проекты и начинания.

Молю нашего Господа Аллаху Тааля, чтобы путь достижений и побед продолжился, Духовное управление и в дальнейшем достойно несло свет религии ислам всему обществу!

С уважением и добрыми молитвами,

Муфтий шейх Равиль Гайнутдин,

Председатель Духовного управления мусульман Российской Федерации и Совета муфтиев России».

Также Дамир-хазрат передал знаки благодарности и отличия заместителям муфтия РСО-Алания Батразу Аршиеву и Ибрагиму Дзагурову, прихожанину Владикавказской мечети Рустаму Козыреву и другим.

 

Председатель КЦМСК Исмаил Бердиев – это человек, который помнит всю работу ДУМ РСО-Алания. Он вспомнил и первый Съезд мусульман Осетии, где было учреждено ДУМ РСО-Алания. Он привел многочисленные факты из этой 25-летной истории. Кроме того, он вручил муфтию Осетии орден КЦМСК «За заслуги перед Уммой». Также был награжден орденом Председатель Совета ветеранов Осетии Солтан Каболов.

 

С тёплыми словами к ДУМ обратился министр по делам национальностей РСО-Алания Аслан Цуциев. Он также отметил огромную позитивную роль мусульманской общины в деле решения крайне важных проблем нашего общества.

 

Выступления духовных лидеров и гостей мероприятия перемежались с выступлениями молодёжных хореографических, вокальных и театральных коллективов Осетии.

 

После завершения официальной части гостей пригласили на торжественный обед, на котором все в тёплой дружеской обстановке вспоминали эпизоды из истории деятельности ДУМ Осетии и обсудили перспективы развития мусульманской общины.

[], [], [], [], [], [], [], [], []
Поделиться в социальных сетях