ВЕРА В ПИСАНИЯ

Мы веруем в то, что Всевышний Аллах ниспослал своим посланникам писания в качестве доказательства для миров, в которых Он указал своим творениям правильный путь и посредством которых обучил их мудрости и очистил.

Мы веруем в то, что каждому посланнику Всевышний Аллах ниспосылал писание, о чём свидетельствует высказывание Всевышнего: «Мы уже отправили Наших посланников с ясными знамениями и ниспослали с ними Писание и Весы, чтобы люди придерживались справедливости»[1].

Из этих писаний нам известны:

1) Тора, ниспосланная Всевышним Аллахом пророку Мусе. Это – величайшая из священных писаний сынов Израилевых. «Мы ниспослали Таурат (Тору), в котором содержится верное руководство и свет. Покорившиеся пророки выносили по нему решения для исповедующих иудаизм. Раввины и первосвященники поступали таким же образом в соответствии с тем, что им было поручено сохранить из Писания Аллаха. Они свидетельствовали о нем»[2].

2) Евангелие, ниспосланное Всевышним Аллахом пророку Исе. Оно подтверждает истинность Торы и дополняет её. «Мы даровали ему Инджиль (Евангелие), в котором было верное руководство и свет, которое подтверждало то, что прежде было ниспослано в Таурате (Торе). Он был верным руководством и увещеванием для богобоязненных»[3]. Иисус сказал своему народу: «Я пришел, чтобы подтвердить истинность того, что было в Таурате (Торе) до меня, и чтобы разрешить вам часть того, что было вам запрещено. Я принес вам знамение от вашего Господа»[4].

3) Псалтырь, который Всевышний Аллах открыл пророку Дауду.

4) Скрижали Ибрахима и Мусы.

5) Величественный Коран, ниспосланный Аллахом последнему из пророков – Пророку Мухаммаду. «верное руководство для людей, ясные доказательства из верного руководства и различение»[5].

Священный Коран ниспослан «для подтверждения истинности того, что было (ниспослано) до него из Писания[6], и как свидетелем для него[7]»[8]. Ниспослав его, Аллах аннулировал законы всех предыдущих Писаний. Всевышний взял на Себя обязательство хранить Коран от посягательств нечестивцев и искажений. «Воистину, Мы ниспослали Напоминание, и Мы оберегаем его»[9].

Поэтому Коран останется доводом за или против для всех творений вплоть до дня воскресения. Что же касается предыдущих писаний, то они были временными, и их срок истекал, когда ниспосылалось аннулирующее их откровение, в котором разъяснялись имевшие место искажения и изменения.

В предыдущих писаниях появились искажения, добавки и опущения. Всевышний сказал: «Среди иудеев есть такие, которые переставляют слова со своих мест»[10].

«Горе тем, которые пишут Писание собственными руками, а затем говорят: «Это – от Аллаха», – чтобы купить за это ничтожную цену. Горе им за то, что написали их руки! Горе им за то, что они приобретают!»[11].

«Скажи: «Кто же ниспослал в качестве света и верного руководства для людей Писание, с которым пришел Муса (Моисей), и которое вы превратили в отдельные листы, показывая некоторые из них и скрывая многие другие?»[12].

«Среди них есть такие, которые искажают Писание своими языками, чтобы вы приняли за Писание то, что не относится к нему. Они говорят: «Это – от Аллаха». А ведь это вовсе не от Аллаха! Они сознательно возводят навет на Аллаха. Если Аллах даровал человеку Писание, власть[13] и пророчество, то ему не подобает говорить людям: «Будьте рабами мне, а не Аллаху»[14].

«О люди Писания! К вам явился Наш Посланник, который разъясняет вам многое из того, что вы скрываете из Писания, и воздерживается от многого. Явились к вам от Аллаха свет (Мухаммад) и ясное Писание. Посредством его Аллах ведет по путям мира тех, кто стремится снискать Его довольство. По Своему соизволению Он выводит их из мраков к свету и наставляет их на прямой путь. Не уверовали те, которые сказали: «Воистину, Аллах – это Мессия, сын Марьям (Марии)»[15].

[1] Сура «Железо» 25.

[2] Сура «Трапеза» 44.

[3] Сура «Трапеза» 46.

[4] Сура «Семейство Имрана» 50.

[5] Сура «Корова» 185.

[6] Из прежних книг.

[7] Писания, т.е. книг, которые были ниспосланы до него.

[8] Сура «Трапеза» 48.

[9] Сура «Хиджр» 9.

[10] Сура «Женщины» 46.

[11] Сура «Корова» 79.

[12] Сура «Скот» 91.

[13] Знание или умение принимать решения.

[], [], [], [], [], [], [], []
Поделиться в социальных сетях