Представители мусульманской общины Осетии посетили Чеченскую республику

7 марта группа мусульман из числа прихожан владикавказской, бесланской, эльхотовской, чиколинской мечетей посетили братскую Чеченскую Республику. Поездка была осуществлена в рамках проекта «Эстафета мира и братства», реализуемом ДУМ РСО-Алания на протяжение 8 лет. Цель поездки – укрепление дружественных отношений между двумя народами.

Пунктом прибытия стал Шали. Наши братья посетили новую мечеть этого города. Она была открыта в прошлом году и является одной из самых больших в Европе. Мечеть носит имя нашего любимого Пророка Мухаммада.

Принимающая сторона не только показала убранство мечети, но и поведала историю её строительства, рассказала о её жизнедеятельности.

По дороге в Аргун наша делегация сделала маленькую остановку около этно-села, музея под открытым небом и выставки ретро-автомобилей.

В самом Аргуне мы сначала посетили школу хафизов. Там нас ждала встреча с учениками этого учебного заведения. Их красивое чтение Корана придало нам вдохновения и желания продолжить свой благой путь.

Затем мы посетили джума-мечеть Аргуна. Мечеть в городе Аргун Чеченской Республики открыта 16 мая 2014 года. Названа именем вдовы первого президента Чеченской республики Ахмада Кадырова – Аймани Кадыровой. Мечеть имени Аймани Кадыровой построена в стиле хай-тек и является первой мечетью на территории России, выполненной в ультрасовременном стиле. Днём, в зависимости от погоды, своды мечети меняют оттенки цветов – от светло-серого до бирюзово-синего. Ночью мечеть и прилегающие территории освещаются разноцветными светодиодными лампами и прожекторами.
Необычная мечеть, вмещающая около 15 тысяч человек, тоже очень впечатлила наших братьев.

После обеда в Российском исламском университете мусульмане нашей республики посетили мечеть «Сердце Чечни» имени первого Президента ЧР Ахмада-хаджи Кадырова в Грозном. Мечеть в Грозном является одной из первых больших мечетей послевоенной Чечни и стала не только духовном центром республики, но и ее визитной карточкой.

Завершением визита стала встреча осетинской и чеченской сторон в здании ДУМ ЧР. На ней муфтий Осетии Хаджимурат Гацалов поприветствовал участников встречи и рассказал историю зарождения акций «Эстафета мира и братства». Если ранее эстафеты проводились в молодёжном формате, то в этот раз основной группой делегации являются представители старшего поколения. «Я недавно подчеркнул для себя, что очень важно желать друг другу достижения благой старости. Именно люди, состарившиеся в поклонении Всевышнему и в благом нраве, могут дать правильные ориентиры следующим поколениям».

Встреча закончилась обменом подарками и обсуждением дальнейших планов по взаимодействию на благо двух народов.

Напоследок хотелось бы отметить, что одной из целей визита являлось знакомство прихожан наших мечетей, особенно старшего поколения, с современной жизнью чеченского народа. Многие помнят две чеченских войны и разруху после них. А сегодня они увидели красивые, новые мечети, отстроенные города, мирно живущий и процветающий народ.

[], [], [], [], [], [], [], [], []
Поделиться в социальных сетях