Мусульманки Владикавказа встретились в Динарой Садретдиновой

Самая улыбчивая и, пожалуй, медийная мусульманка России Динара Садретдинова посетила Владикавказ в эти выходные. Многие помнят Динару из передачи  «Мусульмане» на канале «Россия1». Сегодня Динара является журналистом самого популярного русскоязычного проекта мусульман «Алиф». Помимо этого активно занимается благотворительностью в столичном «Доме  Доброты».
Встретил уважаемую гостью сам муфтий республики, вместе с активистками-мусульманками и, конечно же, осетинскими пирогами. Сама Динара заявила, что попробовать настоящие осетинские пироги на их родине было ее давней мечтой, которая, наконец, свершилась. Из разнообразия начинок она выделила «цахараджын», самый непривычный для приезжих пирог с ботвой. За застольем Хаджимурат Харумович поведал гостье много интересного о жизни мусульман республики, работе Духовного управления, своих планах, восстановленных мечетях, истории города и ислама в Осетии.
Конечно, никогда невозможно удержаться, чтобы не познакомить гостей республики с обаянием горской природы, поэтому сразу после застолья решено было ехать в горы. Посетили Куртатинское и Кармадонское ущелья,  познакомили гостью с историческими и культурными памятниками, рассказали о функции горских башен, поведали таинственную  историю «Мертвого городка» в селении Даргавс. Спускаться в город на ужин очень не хотелось, тем более, что в горах Осетии есть очень красивые и «вкусные» места, поэтому ужин с гостьей прошёл в живописном месте Фиагдона с панорамным видом на горный пейзаж.
На следующий день была запланирована встреча с прихожанками мечети города Владикавказ. Около 30 человек пришли познакомиться с журналисткой, среди них были ее земляки — местные татарки, приготовившие для неё свои национальные блюда, чем Динара была очень растрогана.
Виновница встречи поделилась с гостями подробностями своей насыщенной профессиональной жизни, рассказала о первом опыте работы на ТВ, о благотворительных мероприятиях, которыми она занимается сейчас. После чего с нескрываемой радостью послушала от местных истории о значимом вкладе татарской общины в строительство и судьбу главной мечети Осетии.
Атмосфера добра входит в любое помещение вместе с Динарой. Это первое, что отметила принимающая сторона, улыбки не сходили с лиц женщин, «отпускать» гостью никто не хотел, но всё же пришлось, так как ее уже ждали в соседней Ингушетии. На вопрос о том, какое место ей понравилось больше всего в Осетии, добродушная Динара ответила, что она плохо запоминает места, которые посещает, но хорошо запоминает людей, отметив в своём Инстаграмм, что за короткие два дня прекрасные представительницы осетинского джамаата «буквально стали для неё родными».

[], [], [], [], [], []
Поделиться в социальных сетях