В селении Сухотское открылся Дом молитвы

20 декабря в с.Сухотское Моздокского района состоялось торжественное открытие молельного дома. Дом молитвы будет нести имя второго праведного халифа, сподвижника Пророка Умара. На это знаменательное событие собрались как представители всех районов республики, так и гости из соседних республик.

Встреча открылась чтением Корана хафизом из Владикавказа Даудом Чибировым.

К собравшимся обратился муфтий Северной Осетии Хаджимурат Гацалов. Он напомнил, что еще несколько десятилетий назад люди даже не могли мечтать о свободном исповедании своей веры, а теперь мы довольно регулярно открываем мечети, в которых растет новое поколение верующих, появляются знающие люди, знатоки Корана и т.д.

«Нам сказано, украшайте свои мечети, Но мы, в первую очередь, должны украшать общество людьми с благим нравом. Эти люди своим поведением будут показывать красоту Ислама окружающим».

Также он подчеркнул важность имамов, которые носят в общество свет религиозных знаний. Муфтий призвал общины быть рядом со своими имамами, поддерживать их.

С приветственными словами к жителям Сухотского обратились многие уважаемые люди. Гостей от имени жителей села и района приветствовал старейшина, заслуженный учитель Назимов Гавхар. Кайтуков Аладин поздравил с открытием Дома молитвы от имени жителей соседнего Кизляра. Выступили также председатель совета чиколинской мусульманской общины Олег Цаголов и представитель эльхотовской общины Али Габисов.

Имам Владикавказа Батраз Аршиев, подчеркивая важность мечетей, вспомнил, что одним из первых дел, совершенных Пророком (да благословит его Аллах и приветствует) по прибытии в Медину, было строительство мечети, которая стала духовным и социальным центром жизни всего города.

Раис-имам Моздокского района Шамиль Левшев напомнил о великой награде от Аллаха тому, кто построит мечеть. В этот день много добрых слов было сказано в адрес тех, кто стоял в авангарде строительства этого молитвенного дома, — Назимов Хамди и Равшан Пашалиев.

Имам Моздока Джабраил Шокалов пожелал, чтобы в этой мечети люди не только исполняли религиозные обязанности, но и просвещались в своей вере.

Садриев Радихан передал самые лучшие пожелания от жителей Кабардино-Балкарской республики, а также оказал денежную помощь на нужды мечети.

Имам Сухотского сельского поселения Мардалиев Зейнали рассказал об этапах строительства мечети, о том как помогали все, кто мог и чем мог.

Расулов Мурат, представитель по работе с молодежью от турков-мехсетинцев говорил о роли мечетей в воспитании молодежи. Он призвал ценить те возможности по исповеданию религии, которые сегодня предоставляются государством.

Директор Моздокского «Дома дружбы» Михойлянц Павел поздравил с открытием Дома молитвы от имени всех национальностей, проживающих в районе. От турецкой диаспоры Осетии выступил Саражев Меариали.

Мероприятие закончилось также чтением Корана хафизом Мансуром Элесхановым. После обеденного намаза все были приглашены на торжественное застолье.

 

[], [], [], [], [], [], []
Поделиться в социальных сетях