Руководство болгарской исламской академии посетило Осетию

В эти дни руководство Болгарской исламской академии (Республика Татарстан) совершает рабочее турне по республикам Северного Кавказа. Возглавляет делегацию и.о. ректора Академии А.А. Тимерханов.
В состав делегации входят проректор по образовательной деятельности Рамиль Гизатуллин, начальник отдела организации приема абитуриентов и трудоустройства выпускников Айдар Карибуллин, а также председатель Совета по исламскому образованию (СИО), ректор Российского исламского института Мухаметшин Рафик Мухаметшович.

Вечером 17 мая гости из РТ посетили и Владикавказскую мечеть. Здесь их встретили муфтий Хаджимурат Гацалов и имамы нескольких районов . Во встрече принял участие и заместитель муфтия Чеченской Республики, руководитель аппарата Духовного управления мусульман ЧР Супьян Курбанов.
За трапезой стороны обсуждали вопросы взаимодействия и сотрудничества.

В частности, муфтий Хаджимурат Гацалов рассказал об истории Ислама в Осетии, нынешней деятельности мусульманской общины Осетии, о возрождаемых мечетях, об интересных исторических личностях, связанных с мусульманской общиной, об образовательном процессе в мечетях республики.

Тимерханов Айнур, в свою очередь, подробно остановился на деятельности БИА. По его словам, образовательная деятельность в академии идет по двум направлениям: религиозное образование и светское образование по специальности «теология». Он подчеркнул, что БИА готова принять представителей Северной Осетии и всех кавказских народов как в качестве студентов, так и в качестве преподавателей.

В ходе разговора участники сошлись на том, что образование является важнейшим залогом стабильного развития общества. Как подчеркнул Гацалов Х.Х., у религиозного человека, особенно у имама, должно быть два образования: религиозное и светское. Именно таким образом мы можем понять свое место в обществе и расти в социальном плане.

В завершение встречи гости преподнесли муфтию Гацалову памятные подарки.1B3A0411 1B3A0397