В Чеченской республике прошли памятные мероприятии в честь первого Президента Ахмада -хаджи Кадырова и открыта новая мечеть

В поселке Алды города Грозного состоялось открытие мечети имени первого имама Кавказа – Шейха Мансура. Ее открытие было приурочено к 70-летию со дня рождения Первого Президента ЧР, Героя России Ахмата-Хаджи Кадырова. В торжественной церемонии открытия принял участие Глава ЧР Рамзан Кадыров, а также Председатель Координационного центра мусульман Северного Кавказа Исмаил Бердиев и Председатель Управления мусульман Кавказа Шейх-Уль-Ислам Аллахшукюр Пашазаде. Р. Кадыров в своём выступлении высоко оценил архитектурный облик и технические характеристики сооружения. Он отметил, что алдынская мечеть станет настоящим украшением города и гордостью мусульман ЧР.
В мероприятии принимали участие делегации мусульман всех кавказских республик во главе с муфтиями. От нашей республики в мероприятиях участвовали муфтий Х Гацалов и его заместитель И Дзагуров.
Вечером того же дня состоялось торжественное заседание посвящённое 70-0летию со дня рождения А. Кадырова, первого президента Чеченской республики. Театрализованная реконструкция драматических событий 90-ых и 2000-ых годов происходило в Доме Торжеств, в прекрасном, недавно открытом архитектурном ансамбле. После официальных церемоний гости были приняты Р.Кадыровым в резиденции Главы республики.