ВЕРА В СУДНЫЙ ДЕНЬ часть 2

  • Мы веруем в рай и ад.

    Рай – это обитель благоухания и милости, приготовленная Всевышним Аллахом для богобоязненных верующих. В раю есть прелести, которых не видывали глаза, о которых не слышали уши и которые не могла себе представить человеческая душа. «Ни один человек не знает, какие услады для глаз сокрыты для них в воздаяние за то, что они совершали»1.

    Ад – это обитель мучений, которую Всевышний Аллах приготовил для неверующих и грешников. В нём им причиняют страдания и наказания, которые даже не могут прийти на ум человеку. Всевышний сказал: «Мы приготовили для беззаконников Огонь, стены которого будут окружать их со всех сторон. Если они станут просить о помощи (или дожде), то им помогут водой, подобной расплавленному металлу (или осадку масла), которая обжигает лицо. Мерзкий напиток и скверная обитель!»2.

    Рай и ад уже сотворены и никогда не исчезнут.

    «Тех, которые уверовали в Аллаха и поступали праведно, Аллах введет в Райские сады, в которых текут реки. Они пребудут там вечно. Аллах уже сделал их удел прекрасным!»3.

    «Воистину, Аллах проклял неверующих и уготовил для них Пламя, в котором они пребудут вечно. Они не найдут ни покровителя, ни помощника. В тот день их лица будут поворачиваться в Огне, и они скажут: «Лучше бы мы повиновались Аллаху и повиновались Посланнику!»4.

    Мы свидетельствуем, что в рай войдут все, кто обрадован вестью об этом в Коране и Сунне либо чьи превосходные качества восхвалены в них. Среди лиц, о которых поимённо возвещают священные тексты: Абу Бакр, Умар, Усман, Али и другие сподвижники, которых называл Пророк. Кроме того, в рай войдёт каждый богобоязненный верующий.

    Мы также свидетельствуем, что в ад попадут все, кому предрекает это Коран и Cунна либо чьи качества порицаются в них. Среди тех, кто упоминается по имени, Абу Лахаб, Амр ибн Лухейй аль-Хуза‘и и другие. В ад также попадёт каждый безбожник, язычник и лицемер.

Фото профиля dum_rso_alania

Мы веруем в испытание в могиле, когда усопшего спрашивают в ней о его Господе, религии и пророке. Правоверный скажет: «Мой Господь – Аллах, моя религия – Ислам, а мой Пророк – Мухаммад». А неверующий лицемер ответит: «Я не знаю… Я слышал, как люди говорили что-то, и повторяя это».

Мы веруем в то, что правоверные будут испытывать в своих могилах удовольствие. «Они войдут в сады Эдема, в которых текут реки. Они получат там все, чего пожелают. Так Аллах воздает богобоязненным, которых ангелы умерщвляют праведниками. Они говорят: «Мир вам! Войдите в Рай благодаря тому, что вы совершали»5.
Мы веруем в то, что неверующие встретят в своих могилах наказание. «Если бы ты видел беззаконников, когда они оказываются в предсмертной агонии, и ангелы простирают к ним свои руки: «Отдайте свои души! Сегодня вам воздадут унизительными мучениями за то, что вы говорили об Аллахе неправду и превозносились над Его знамениями»6.
Об этом свидетельствует множество известных хадисов. Каждый верующий обязан уверовать во все скрытые от нас явления, описанные в Коране и Сунне, и не отвергать их, опираясь на то, что он видит в мирской жизни, ибо будущая жизнь несоизмерима с жизнью мирской из-за великой разницы между ними. А Аллах – наш Помощник в этом деле!

1 Сура «Земной поклон» 17.
2 Сура «Пещера» 29.
3 Сура «Развод» 11.
4 Сура «Союзники» 64 – 66.
5 Сура «Пчелы» 31 – 32.
6 Сура «Скот» 93.

[], [], [], [], [], []
Поделиться в социальных сетях