Прихожане Владикавказской мечети встретились с исламскими деятелями России

17 марта, на следующий день после Всероссийской Конференции, владикавказские мусульмане имели возможность пообщаться с некоторыми из ее участников. В гости к верующим пришли муфтий Саратовской области Муккадас Бибарсов и секретарь Исполнительного комитета Координационого центра мусульман Северного Кавказа, директор Института государственно-конфессиональных отношений, заведующий кафедрой восточных языков и культур Пятигорского государственного университета Ибрагим Ибрагимов.

Муфтий РСО-Алания Хаджимурат Гацалов представил гостей прихожанам и рассказал об итогах прошедшей конференции.

Мукаддас Бибарсов, который занимается исламской деятельностью уже более 20 лет напомнил, что 2022 год объявлен Президентом России годом 1100-летия принятия Ислама народами Волжской Булгарии:

«К сожалению, мы мусульмане как всегда не воспользовались предоставленной нам возможностью. Президент как бы дал нам понять: вот ваше поле деятельности, осваивайте его. Однако, в виду отсутствия у нас организационных, финансовых, интеллектуальных ресурсов, мы пока не способны на это».

Для достижении стоящих перед нами целей, по словам уважаемого Мукаддаса Аббасовича, необходимо, чтобы мусульмане были представлены во всех отраслях жизнендеятельности — в политике, науке, экономики и т. д. Однако, как сказал наш гость, при совершенствовании исламской Уммы не стоить забывать о личном духовном росте.

Другой гость, Ибрагим Ибрагимов рассказал о мерах поддержки исламских организаций, исламского образования в России и подчеркнул важность правильного использования этих возможностей.

Прихожане владикавказской мечети, в основном представленные старшим поколением, имели возможность задать интересующие вопросы, во многом касающиеся взаимодействия между общинами и организациями.

 

[], [], [], [], [], [], []
Поделиться в социальных сетях