Мусульманская община с. Чикола собрала верующих всего района на ифтар

18 апреля в чиколинской мечети после очередного дня поста в месяце Рамадан состоялся районный ифтар. Активом общины на ифтар были приглашены руководство Духовного управления мусульман РСО-Алания, районное руководство, старейшины общины, прихожане мечетей других населённых пунктов района.

Старейшина общины Виктор Тамаев предварил трапезу благородными словами восхваления Всевышнего.

Затем к собравшимся обратился муфтий Осетии Хаджимурат Гацалов. Он отметил, что жители Чиколы с первого дня основания села придерживались Ислама. Именно Ислам давал им стимул к достижению высот в религиозной, научной и иных сферах.

«Мы сейчас вспомнили имена наших старших, которые достойно несли религию. Среди них первый муфтий нашей республики Дзанхот-хаджи Хекилаев и многие другие. Мы должны помнить о них и достойно продолжать их дело».

Хаджимурат Харумович поблагодарил всех, кто принимал участие в капитальном ремонте чиколинской мечети и сообщил, что в скором времени состоится её торжественное открытие.

Глава района Омар Лагкуев рассказал о постоянной тесной работе с ДУМ РСО-Алания и местной мусульманской общиной. Говоря о духовно-нравственной основе общества, он подчеркнул, что для её укрепления необходимо, чтобы молодёжь изучала свою религию, свою историю.

Раис-имам Ирафского района Алан Каиров поведал гостям и прихожанам мечети о самом главном долге человека перед Всевышним – об Единобожии. Именно с призывом к Единобожию были направлены все пророки, именно Единобожие является залогом счастья в этом мире и после смерти.

Гости делились своими планами по воспитанию молодёжи и духовно-нравственному развитию общества.

[], [], [], [], [], []
Поделиться в социальных сетях