В посёлке Калининский Моздокского района состоялся выпуск женских курсов по изучению Священного Корана

Величайшей милостью Всевышнего по отношению к человечеству является его последнее откровение — Коран. Коран является основой нашей религии, выводящей из мрака к свету. Коран укрепляет в обществе богобоязненность, нравственность и добро. Вот почему его изучение и следование ему является обязанностью каждого мусульманина и мусульманки.

На это указывает множество аятов самого Корана и изречений Пророка Мухаммада (да восхвалит Его Аллах и облагодетельствует).

«Мы ниспослали тебе Писание, чтобы ты вывел людей с дозволения их Господа из мраков к свету – на путь Могущественного, Достохвального» (Коран, 14.1)

Абу Умама (да будет доволен им Аллах) рассказывал: «Я слышал, как посланник Аллаха (да восхвалит его Аллах и облагодетельствует) сказал: “Читайте Коран, ибо, поистине, в День воскрешения он явится, как заступник за тех, кто его читал!”» (Муслим, 804)

Со слов ‘Усмана ибн ‘Аффана (да будет доволен им Аллах) сообщается, что посланник Аллаха (да восхвалит его Аллах и облагодетельствует) сказал: «Лучшими из вас являются те, кто изучал Коран и обучал ему других». (Аль-Бухари, 5027)

Во времена Советского Союза мусульмане были лишены возможности свободно изучать Священный Коран. Поклоняться Всевышнему Аллаху, жить в соответствие с Сунной Пророка Мухаммада, да благословит Его Аллах и приветствует, было весьма затруднительно. Прошли годы и такая возможность появилась. Мусульмане не только вернулись в мечети, но и отправили часть молодых людей на обучение Исламу в зарубежные вузы, которые сами стали учителями, имамами и сегодня несут знание религии далее, открывая следующим за ними, двери в Мир Исламских Знаний.

Одним из таких добрых примеров просвещения — деятельность мусульманской общины Моздокского района. Раис-имам района Шамиль Левшев и преподаватели общины, в соответствие с программой отдела образования ДУМ, развернули процесс передачи исламских знаний молодежи, в том числе и обучению чтению Корана. Системную работу по обучению чтению Корана среди женщин поводит Алина Левшева, являющаяся заместителем раис-имама в сфере женского образования. По предложению Шамиля Левшева и его помощников в посёлке Калининский состоялось торжественное мероприятие, посвящённое чествованию наших сестер окончивших курсы по изучению Священного Корана, за последние два года.

По приглашению преподавателей женских курсов поприветствовать выпускниц приехали муфтий Хаджимурат Гацалов, его заместитель Батраз Аршиев, имамы районов.

Поздравляя выпускниц, муфтий поблагодарил и учениц и преподавателей:
«Я с большим уважением отношусь к женщинам, исповедующим Ислам и живущим в соответствии с его канонами. Они находится в более сложном положении чем мужчины, как в жизни, так и в вопросах поклонения. Недаром о женщине столько сказано в Коране и Хадисах Пророка (да благословит Его Аллах и приветствует).

Женщине проживающей в России, не в исламском государстве, и даже не в исламской республике, намного тяжелее, чем мусульманкам, живущим в исламском обществе. То, что вы стойко переносите все тяготы и испытания, стоит многого. Женщина по воле Создателя наделена многими качествами цементирующими семейную жизнь, создающими уют и атмосферу милосердия. Особенно важна ее роль в деле воспитания подрастающего поколения. Мама — закладывает будущее своего ребенка, она его рожает и воспитывает. У меня особенная благодарность к тем женщинам, которые в любую жару покрываются в соответствии с устоями своей религии. Вы покрываете не только свою голову, вы утверждаете свою религию, свой образ, своё «я».

Обучение азам нашей религии этих прекрасных девочек, одевших сегодня самые красивые наряды — большое благо для всех. Каждый Ваш шаг, сделанный на пути Аллаха явит благое в этой жизни и станет защитой в день Воздаяния.

Хотелось бы, чтобы Ваш опыт переняли мусульмане и мусульманки из других сел и районов республики и такие торжества проводились повсеместно. А духовное управление мусульман будет делать все возможное, для того чтобы такие курсы вошли в систему образовательного процесса.

Я молю Всевышнего Аллаха о том, чтобы в нашем обществе женщины, соблюдающие каноны религии заняли достойное место! Чтобы дети росли в благой атмосфере и мир стал добрее и мы сами, имея ввиду мужчин, вели себя так как нам указано Сунной Пророка ( да благословит Его Аллах и приветствует). »

Заместитель муфтия Батраз Аршииев и Имам мечети г. Моздок Джабраиль Шокалов напомнили о достоинствах изучения и преподавания Священного Корана. Много добрых слов сказали и сами выпускницы курсов, среди которых женщины разных возрастов и профессий. Они искренне благодарили своего преподавателя Алину Левшеву за старание и помощь в этом благом деле.

Девочки младшей и средней группы продемонстрировали искусное чтение Корана и прочитали стихи на исламскую тематику.

В заключении организаторы пригласили всех присутствующих за стол уставленный различными яствами, сладостями и фруктами. Веселое пиршество стало звонким заключительным аккордом этого мероприятия.

После этого наиболее отличившиеся ученицы курсов получили грамоты и подарки

[], [], [], [], []
Поделиться в социальных сетях