В Москве состоялось заседание Совета по исламскому образование

7 февраля 2023 г. в Институте востоковедения РАН состоялось рабочее совещание Совета по исламскому образованию (СИО) с участием ректоров исламских вузов России, руководителей централизованных религиозных организаций (ЦРО), органов государственной власти и представителей Фонда поддержки исламской культуры, науки и образования.

На мероприятии особое внимание выступающие уделили взаимодействию работе ЦРО с исламскими вузами по качеству подготовки священнослужителей. Также обсудили темы антиэкстремисткой деятельности и патриотического воспитания молодежи.

Выступая на совещании, муфтий Осетии сказал: «На обсуждение вынесены серьезнейшие темы. Оба доклада – и Мухаметшина Р. М., и Хайретдинова Д.З., актуальны и стратегически своевременны. Считаю необходимым разослать материал по управлениям и обсудить на местах. Не все наши имамы понимают суть и влияние назревших системных проблем на будущее УММЫ
.
И детали докладов и предложенное обращение надо обсудить именно с имамами. Именно в их руках образование, и именно они должны выдвигать наиболее активных учеников и предлагать им дальнейшее обучение в медресе и исламских ВУЗах.

Обобщить предложения и вернуться к обращению.

Кроме того, на счет системы Халял. Здесь было сказано о попытках специалистов СБЕРа войти в систему Халял.

Я понимаю слабость регламента государственной разрешительной системы, даже отсутствие ее. Но необходимо что-то предпринимать. СБЕР и другие финансовые группы по своей сатанинской сути – харам. И подбираются они к системе Халял не с благими мыслями. Так это оставлять нельзя. Весь рынок связанный с Исламом, и банковские продукты (Халял), и сам рынок Халял будут однозначно дискредитированы».

[], [], [], [], [], [], [], []
Поделиться в социальных сетях