Жители Владикавказа познакомились с жизнью уникального пансионата в горах Дагестана

Владикавказский Дом кино продолжает показывать документальные фильмы о настоящих героях нашего времени. На сей раз в центре внимания находился создатель пансионата, благодаря которому удалось сохранить общеобразовательную школу в высокогорном ауле Тлондода Цумадинского района Республики Дагестан.
Главный герой киноленты – Магомед Асадулаев. В прошлом успешный стоматолог, ныне – руководитель пансионата «Наследие». Будучи глубоко привязанным к родному селу и его жителям, он, не желая закрытия сельской малокомплектной школы, придумал и осуществил проект: создал пансионат для мальчиков. Со временем о его проекте узнали. Своих детей коллективу педагогов стали доверять родители не только из Дагестана, но и других кавказских регионов. Фильм рассказывает о тех, кто не позволил ситуации дойти до точки невозврата, когда люди навсегда покинут родные горы.
На премьере, как всегда, присутствовал и сам герой, отличающийся скромностью и преданностью своему делу. Зрители смогли задать интересующие вопросы. Асадулаев отметил ряд важных аспектов. В частности, Магомед старается привлечь лучших преподавателей и воспитателей из разных мест с целью повышения уровня образовательных программ. Также в пансионате разработана целая система воспитания, основанная на принципах поощрения и порицания. Уже в самом пансионате, во внешкольное время, ребята могут изучить правила чтения Корана и основы Ислама.
В тот день в зале можно было увидеть немало прихожан владикавказской мечети, ведь вопросы образования и воспитания всегда интересны и актуальны для мусульман, особенно молодежи.
Выступая перед гостями, муфтий Осетии Хаджимурат Гацалов поделился своими впечатлениями:
«Когда Индира Черджиева (автор фильма) дала нам диск, мы посмотрели его с группой наших ребят, и я несколько часов не мог говорить, переживал, переосмысливал увиденное. Один человек поднялся и реализовал такую мощную идею. Здесь было сказано, что они там воспитывают человека. Это самое главное. А он уже кем-нибудь станет. Человек должен быть нравственным, духовно сильным, а потом перед ним откроется много возможностей. Магомед – человек, который нашёл свой путь жизни и счастлив, пожиная плоды своего труда. Как счастлив он будет через 30 лет, седым аксакалом, когда приедут в село человек сто, а то и больше. Люди, которые прошли уже этот путь сами и оставили после себя других молодых людей, которые стали Людьми с большой буквы. Возможно, одни из них станут академиками, другие – профессорами, уникальными специалистами. Но, главное – людьми. Людьми вот с этой золотой школы.
В наше депрессивное время люди не знают, чем заняться. Жалуются, что работы нет, нет социального лифта. Наверно, духа нет. Вот это – самое главное. Когда есть дух, все остальное сложится. Как мы сейчас увидели, далеко в горах – такой коллектив, такая атмосфера! Какими будут эти ученики? Будут уникальные люди!!!»
В завершение мероприятия Хаджимурат Харумович вручил Магомеду Асадулаеву благодарственную грамоту Духовного управления мусульман Осетии.
Полнометражный фильм владикавказской киностудии «Эдельвейс» – обладатель высшей награды VIII Международного кинофестиваля «Золотая башня» в номинации «Лучший северокавказский фильм».
