Владикавказ в очередной раз собрал юных чтецов Корана.

11 января в стенах Владикавказской мечети прошел ежегодный  республиканский конкурс чтецов Священного Корана среди детей и подростков. Мероприятие, организованное Духовным управлением мусульман Северной Осетии, собрало ребят проявляющих усердие в изучении и в правильном чтении Корана.

Духовное состязание

Конкурс, по замыслу организаторов, – не просто проверка техники чтения (таджвида), а важное событие для сохранения традиций и связи поколений.

Всевышний Аллах сказал:

«Воистину, те, которые читают Писание Аллаха, совершают намаз и расходуют из того, чем Мы их наделили, тайно и открыто, надеются на сделку, которая не окажется безуспешной, дабы Он воздал им сполна и даже приумножил по милости Своей. Воистину, Он – Прощающий, Благодарный».

    (Сура «Фатыр», аяты 29-30)

Жюри, состоявшее из хафизов (знающих Коран наизусть), оценивало участников по их умению продолжить прочитанный аят. Все задания были в рамках 30-го джуза, с которого обычно начинают изучение Писания. В жюри входили Дауд Чибиров (Владикавказ), Мансур Элесханов (Моздокский район), Мовсар Хамчиев (Пригородный район)

Слова напутствия

Муфтий республики Хаджимурат Гацалов, обращаясь к участникам и гостям, подчеркнул значимость события:

«Сегодня мы собрались, чтобы услышать выступления наших детей. Это событие — не просто мероприятие, а важный этап большого пути. Ребята, которые усердно учились, передают свои знания другим. Постепенно формируется структура, передача и глубокое понимание Божественного слова.
Поздравляю наших юных участников за их усердие и стремление. Пусть Аллах одарит вас благодатью и вдохновит на дальнейшее обучение. Каждый год они будут участвовать в таких конкурсах, углубляя свои знания: от половины джуза до целого Корана.
Благодарю родителей, которые усердно воспитывают и обучают своих детей. Также хочу отметить наших старших, которые всегда вносят свой вклад в эти мероприятия».

Победители

Пророк Мухаммад, мир ему и благословение, сказал:
«Лучший из вас — тот, кто изучает Коран и обучает ему других».
(Аль-Бухари)

По итогам конкурса призовые места распределились следующим образом:

Категория «Один джуз» (12–15 лет):

1. Барахоев Мухаммад Исраилович (Пригородный район)
2. Исмаилов Иса Ширваниевич (Моздокский район)
3. Таркоев АбдуЛлах Суламбекович (Пригородный район)

Категория «Половина джуза» (8–11 лет):

1. Элесханов Джабраил Джамалович (Моздокский район)
2. Алиев Юсуф Альбертович (Моздокский район)
3. Бзыков АбдуЛла Аланович (г.Владикавказ)

Все призеры получили денежные вознаграждения, памятные подарки и, что главное, признание своей усердной работы на пути изучения исламских знаний.

 

ФОТО

[], [], [], [], []
Поделиться в социальных сетях