Памятный день

30 октября представители мусульманской общины приняли участие в траурном шествии посвященном годовщине осетино-ингушского конфликта. Были возложены цветы на могилы молодых ребят, чьи жизни забрала эта трагедия.

 

Печально, что многие пытались выставить его как конфессиональный. Ислам не имеет отношения к национализму. Убийство же в исламе один из тяжких грехов. Мусульмане и не мусульмане должны сделать все, чтобы предотвратить возможное повторение тех страшных дней

.
В этот же день вспоминали жертв репрессий, которых в нашей маленькой республике, к сожалению, огромное количество. Вспоминали тех, которых сидели в тюрьмах НКВД, тех, кого сослали в Сибирь и тех, чья жизнь оборвалась суровым приговором — расстрел.

 

Ни для кого не секрет, что в те годы самым массовым гонениям подвергались верующие люди, как христиане, так и мусульмане. Были разрушены сотни мечетей и церквей. Вера же в своего Творца и Создателя на всех уровнях высмеивалась и строго преследовалась.

Особую благодарность хотелось бы выразить Аузби Зураеву, человеку, отдавшему много лет на поиск и сбор информации о репрессированных.

Мусульмане Северной Осетии надеются, что нынешнее поколение не увидит больше межнациональных вооруженных конфликтов и не увидит страшные годы репрессий. Но при этом ни в коем случае не должно забывать прошлое, ведь именно память о тех черных датах и дает надежду на невозможность их повторения.

[], [], [], [], []
Поделиться в социальных сетях