Обсудили важные вопросы исламского мира

С началом религиозного возрождения народов России в нашу страну начали часто приезжать исламские ученые-богословы. Очередной визит состоялся 30 октября в Кабардино-Балкарии в рамках конференции «Традиционные религии: призыв к умеренности и добрососедству».

 

 В работе конференции приняли участие около шестидесяти мусульманских религиозных деятелей и теологов из стран зарубежья и регионов России, в том числе генеральный секретарь Всемирного союза мусульманских ученых, доктор Али Мухидин аль-Карадаги и председатель Управления мусульман Кавказа шейх Аллахшукюр Пашазаде. 

 

alt  alt  alt  

 

В работе конференции участвовали также представители Администрации президента РФ, Русской православной церкви в СКФО, государственные служащие и другие.

 

Делегацию мусульман Осетии возглавил муфтий республики, сопредседатель Совета муфтиев России  Гацалов Х.Х.

 

Основным докладчиком был генеральный секретарь Всемирного союза мусульманских ученых , доктор Али Мухиддин аль-Карадаги.

 

Али аль-Карадаги и в своем докладе в день открытия форума, и на следующий день на встрече с прихожанами соборной мечети Нальчика говорил о том, что зачастую молодыелюди толкуют слово «джихад» неправильно, что вооруженный джихад
может быть применен только при выполнении ряда требований и условий. Говорил шейх и о неправомерном применении такфира, то есть о выведении человека из религии. Из этого в мире много проблем.

 

Большее внимание на конференции уделили проблеме недавно озникшего «Исламского государства». Все улемы современного исламского мира в разных странах осуждают сущность и методы этой организации.

Муфтий нашей республики Хаджимурат Гацалов возлагает большие надежды на эту встречу:  «Будет ли конференция эффективна — сложный вопрос, но все зависит от тех, кто занимается распространением религии, насколько мы сможем  донести ее смысл до общины, до каждого человека. Если после такого форума хотя бы один человек изменит свое мнение и вернется в общество, это уже благо», – сказал он. Напомним, в прошлом году и в нашей республике состоялась конференция по вопросам джихада, такфира и халифата. Она стала мощной площадкой для борьбы с различными неправильными трактовками этих важных понятий.
Пресс-служба ДУМ РСО по материалам СМИ

[], [], [], [], [], [], [], [], [], []
Поделиться в социальных сетях