Если мечеть спасёт от порока хоть одного человека, то она должна быть

В СМИ публикации о проблемах планетария приобрели завидную регулярность. Как видится это вызвано не столько состоянием здания, в котором находится планетарий и бездействием самого планетария, даже не туманной перспективой его деятельности. Это скорее чья-то реакция на решение о передачи здания, так как сложно не заметить организованность и направленность «выражения мнения читателей». Которых ранее не беспокоило ни состояние здания, в котором находится планетарий, ни отсутствие нужного оборудования, (а имеющееся давно устарело), ни сдача в аренду половину помещений здания. Наконец ни устройство туалета в здании, которое по предназначению является мечетью. Вещи надо называть своими именами. Интересно, когда они в последний раз были в планетарии.

 

 

Я далек от мысли, что все статьи ангажированы. Часть людей обратившихся в прессу искренне переживают за облик нашего города, им не безразлична судьба планетария. Это часть истории города, часть жизни горожан привыкших видеть планетарий на этом месте. В наши равнодушные времена это прекрасный момент в отношении горожан к своему городу, к его истории. Но есть публикации вызывающе только недоумение. Цитата: «Вот уже достаточно лет на наш планетарий кто-то претендует… Вспоминается пословица: «Отдай жену мне, а сам иди к дяде». Нужно бы прямо сказать, что эти кто-то мусульмане. Но претендуют они на свое, на здание мечети, которое принадлежало им, а не на чужую жену.

В этой ситуации хотелось бы оглянуться  немного назад. История этого здания не есть история планетария.

Рассматривая проблему надо разделить два понятия. Первое, это здание и второе, муниципальное учреждение которое располагается в этом здании. Первое-это здание, как известно мечеть, спроектированная и построенная на средства верующих и для их нужд, которая юридически была закреплена как собственность общины и являлась ею до известного периода Советского времени. Об этом говорит надпись, вырезанная на кирпиче фасада мечети. Прихожанами мечети были верующие жители этого города. Такие же горожане, как и остальные.

Отправление религиозных обрядов насущная проблема духа. Проводить их по канонам религии нужно в Божьем храме. Это и есть причина, по которой построена мечеть. А то что она в разное время использовалась различными организациями, это издержки бездуховного государства или, проще говоря, грех. Это признано властью, следствием чего и явилось распоряжение Президента РФ «О передаче религиозным организация культовых зданий и иного имущества».

Мнение исламского общества: передать мечеть мусульманам города в соответствии с распоряжением Президента РФ и её функциональным предназначением. Ставить вопрос о передаче мечети в зависимость от постройки здания под планетарий, по крайней мере, некорректно. Это разные вещи и сводить их в одну плоскость – тупик, лишенный конструктивности. Вероятность того, что под планетарий можно подобрать здание, огромна. А использовать мечеть не по назначению и вопреки замыслу создателей – показатель уровня культуры общества и его отношения к Богу.

Если тот, кто заявляет что он «категорически против отдачи планетария в настоящее время кому бы то ни было…» верит в Бога и молит его о чем то, он сильно заблуждается в том, что его молитвы доходят до Всевышнего. А спрос с него будет за каждое произнесенное слово.

У нас более приемлемое предложение. Затягивание передачи здания не решает проблемы, лишь будет создавать новые. В действующей мечети места молящимся уже не хватает. В праздничные дни часть мусульман вынуждена молится вне стен мечети, а во дворе не всегда позволяет погода. Так что вторая мечеть это не прихоть мусульман, жаждущих своей собственности, это необходимость.

Мусульмане Республики не против планетария. Основы астрономии нашей цивилизации закладывались мусульманами. Импульс развития наукам, в том числе и астрономии, дал Ислам. Мы предлагаем после реставрации мечети оставить планетарий там. До строительств нового здания или выделения другого не останавливать функционирование планетария. Мы поможем приобрести оборудование для показов и лекций. Это не противоречит Исламу. Можно составить расписание или график, и в свободное от богослужений время проводить лекции и показы. Это в 6-7 часов дневного времени – приемлемо и для желающих знакомиться с астрономией. Более того  это будет наглядным примером взаимодействия науки и религии, общества с твердыми моральными убеждениями и молодёжи, интересующейся науками и познающими мир реализации принципа толерантности общества, о котором много говорится.

Предупреждая инсинуаций на тему воздействия ислама на молодёжь и организации планетария в мечети, как метод этого воздействия, успокою. В религии нет принуждения, и мысли такой мы не преследуем. Заниматься астрономией и вести занятия будут специалисты, независимо от их национальной и конфессиональной принадлежности. Распространение знаний среди молодёжи, рост грамотных, воспитанных, чистых молодых людей в нашем обществе, в нашей Осетии, одна из задач Ислама.

У мусульман нет устремлений разделяющих их с другими жителями Республики. Наша идея: сплоченное, братское общество, направленное к цели возродить агъдау, вернуть молодёжь, и не только её, к тому уровню нравственности, который застали наши старшие, к тем устоям, которые стали рушится с запретом религии. Это произошло на глазах наших старших. 50-60 последних лет нашей истории, в которых произошло постепенное стирание моральных запретов, привело к деформации нравственных принципов нации. Комментарии к нынешнему состоянию общества излишне.

Мечеть является одним из столпов, вокруг которого возрождаются устои здорового общества, далекого от пьянства, наркомании и разводов, ставшими не исключением при заключении союза молодых людей, а правилом.

Если мечеть спасет от порока хоть одного человека, то она должна быть. И прекрасных последователей К. Хетагурова,  И. Канукова, И. Плиева и других славных сынов Осетии станет больше. Молодежь импульсивна, инициативна и талантлива, наш долг уберечь её, показать дорогу. В порочный круг попадают не самые глупые. Религия в данном случае может оказаться инструментом оберегающим душу наших младших. Наш долг перед нацией способствовать этому.

С добрыми пожеланиями ко всем жителям нашего города.

Х. Гацалов

 

Оставить комментарий