ДУМ РСО-А инициирует программу «Эстафета мира и дружбы»

Мир и стабильность на Северном Кавказе – это благополучие в наших домах, залог доброго и братского существования будущих поколений. Это — основание дружбы и братства, это норма, по которой жили наши предки, наши деды, наши отцы. Мы живем в новом мире, в другое время. Но мы должны жить по тем же принципам. Мы отвечаем за этот мир. Аллах создал человека и сделал его наместником на земле.  Ответственность каждого велика, независимо от уровня его влияния на общество. Если даже лист дерева будет спрошен, куда он упал, то какова ответственность человека, наделенного Творцом таким разумом и волей?

Аллах говорит в своем откровении: «Неужели вы думаете, что мы создали вас для развлечения, и вы не предстанете передо Мной?»

Это напоминание нам. Мы созданы Творцом с общим замыслом и общей миссией – сохранять на земле мир и братство. Мы братья и сестры и по Создателю, и по объединяющей нас миссии.

Кавказ – многогранный камень в основании России, и это не метафора. Будь иначе, стремление недоброжелателей     к России и к Кавказу не было бы так велико и так наглядно иллюстрировано. Это не только Чечня, Дагестан и Южная Осетия. Дестабилизировать обстановку и оторвать Кавказ – это мечта не одного поколения противников России. Кавказ многогранен нациями, культурным колоритом и основой, стержнем всего является ментальность народов, проживающих здесь, в основе характера которых всегда была надежность, честность, преданность.

И то, что мы сегодня вместе – это уверенность в том, что то доброе, что было между народами, вновь будет радовать поколения, дерево дружбы опять зацветет.

Наша и ваша задача – соединить Кавказ дружескими связями, сблизить и сплотить народы. Только личный контакт и личное участие каждого будет расширять плацдарм взаимного проникновения, взаимного познания.

«Я создал вас разными племенами и народами, чтобы вы познавали друг друга». Через учебные заведения, спортивные организации, творческие коллективы различных организаций. Вот этот путь. Работа должна быть системной на базе комиссий, конференций или  чего-то подобного. Базой здесь может быть религия. Человек верующий творит добро и хочет соприкасаться с добром.

Создать межконфессиональный Кавказский Совет — именно молодежный, если вы сумеете вовлечь в свои ряды тысячи сверстников, то сможете сделать то, что не могут политики, государственные деятели. Вам завтра руководить предприятиями, различными структурами, республиками. Молодежь всегда была движущей и творческой силой любого грандиозного проекта, так как ей присущи напор, уверенность и что немаловажно – полное отсутствие опыта. Порой опыт является тормозом во многих начинаниях – нельзя, невозможно, не получится – это безысходность, тупик.

А именно верующие люди знают, что со словом Божьим, именем Аллаха и добрым намерением свершатся любые дела. Именно вам суждено соединить Кавказское кольцо или назовем, Кавказский полумесяц, замыкающий Юг России.

А выше всего этого над нами высказывание пророка (с.а.с): «Не уверует никто из вас до тех пор, пока не будет желать своему брату того же, чего желает самому себе». Пожелаем же друг другу добра и добрых начинаний.

Мы хотим организовать встречи молодежи Осетии с молодежью Дагестана, Чечни, Ингушетии, Кабардино-Балкарии, Карачаево-Черкесии и Ставрополья. И завершить эстафету форумом молодежи Кавказа в Осетии. Приурочив это мероприятие к какому-нибудь значимому событию в Осетии, будь то ежегодная встреча мусульман Осетии или в формате программы 20-летия движения «Наша Осетия» или День республики.