Обращение и.о. муфтия Северной Осетии Х.Х. Гацалова

Министру внутренних дел Республики Северная Осетия — Алания генерал-лейтенанту милиции А.Ф. Ахметханову, прокурору Республики Северная Осетия — Алания Гос. советнику юстиции 3 кл. Векшину Владимиру Павловичу, начальнику УФСБ РФ по РСО — А генерал-майору Яцкову Олегу Николаевичу.

Уважаемый Артур Фарвазович!
Уважаемый Владимир Павлович!
Уважаемый Олег Николаевич!
 

Событие, произошедшее 06.02.2011г. в пос. В.Фиагдон, ничем иным, как четко спланированной провокацией по втравливанию мусульман и христиан в межконфессиональный конфликт, не назовешь.

Законопослушный гражданин РСО-Алания, имеющий земельный участок в пос. В.Фиагдон Рубаев Руслан, исповедующий Ислам, во дворе своего дома, в точном соответствии с действующим законодательством и принципами свободы вероисповедания, изложенных в Конституции РФ, во Всеобщей декларации о правах человека, возвел себе минарет в границах своего участка.

В пос. В.Фиагдон имеется христианский монастырь, вокруг пос. В.Фиагдон имеются села с мусульманскими надгробьями на кладбищах. Десятилетиями люди этого ущелья мирно сосуществовали.

И вдруг из единого центра были оповещены и съехались в пос. В.Фиагдон свыше 300 человек, которые забыли о свободах граждан РФ, гарантированных Конституцией, и в агрессивной форме потребовали от Рубаева Р. снести его личную постройку. Это вызывает серьезную озабоченность мусульман республики.

При анализе ситуации возникают следующие вопросы:
1. Кто организовал акцию – четко спланированную и грамотно исполненную?
2. Кто проверяет свои силы не в первый раз, используя малейшую возможность?
3. Какие цели преследовали организаторы?
4. Как развивались бы события, приобрети конфликт кровавую окраску?
5. Какие силы включились бы в дальнейшее нагнетание вражды?

За указанной акцией видится сила, имеющая цель стравливания народов Осетии на межконфессиональной основе. Сегодня им не понравилась молельня пос. В.Фиагдон, завтра им не понравится мирное вековое сосуществование мечетей и церквей в г.Владикавказе. Дальнейшее развитие сценария было написано уже в новейшей истории СССР и Югославии.

Учитывая крайнюю деликатность межконфессиональных человеческих отношений, озабоченные за судьбы мира и добрососедства в нашем общем доме – Северной Осетии-Алании, просим Вас принять самые исчерпывающие и взвешенные меры по локализации деструктивных сил, которые провели апробацию своих подрывных планов в пос. В.Фиагдон.

С искренностью и добрыми молитвами,
   
И.о. муфтия РСО-А 
Х.Х. Гацалов