Мусульманка о нравственности

Испокон веков Кавказ воспевали в своих произведениях великие поэты Пушкин,  Лермонтов и многие другие, писали о красоте и величии кавказских народов. Их поражали наши традиции и обычаи. Такие как: уважение к старшим, отношение к матери и младшим, скромность и целомудрие наших женщин.

Да, много воды утекло с тех пор. Об этих качествах, как целомудрие и скромность, мы потихоньку начинаем забывать.

Идет время, меняются люди, и все перевернулось с ног на голову. Сравните старшее поколение и нынешнее. Как старшие вели себя с младшими. Какую одежду носили. Ведь по старым фотографиям можно увидеть, насколько скромная и закрытая она была. Ни одну женщину без головного убора не увидишь. Я отношу себя к молодежи, но я помню в недалеком прошлом, как моя бабушка не выходила на улицу с непокрытой головой.

Зайдите в наши школы, пройдите по улицам, особенно когда много молодых людей идет на похороны. Наши девушки потеряли стыд! Они настолько одеты, что они  раздеты. Эталоном красоты стало не одевание, а раздевание, чем больше часть тела ты покажешь, тем креативнее ты выглядишь, тем современнее. Библейско-Кораническая заповедь гласит: «Возлюби ближнего, как самого себя». А кто из вас, из мужчин, хочет, чтобы его полураздетая жена или дочь стали объектом вожделенных взглядов и не только, со стороны чужих мужчин. Но если никто этого не желает, то чем этот глава семьи руководствуется, когда на заработанные деньги он покупает открытые, либо облегающие одежды. Одежда на то и дана Богом, чтобы закрыться от чужих глаз, а также от внешних факторов: солнца, ветра и холода.

В школе не поймешь, кто учитель, а кто ученик. Хорошо, хоть на лицо знаешь учителей. И, казалось бы, все они выходят из осетинских домов, где есть старшие, есть отцы и братья.
А девочки в коротких юбках и с открытыми животами и никто их не видит. Парадокс.
Когда мы видим, по улице идет вульгарно одетая барышня, мы сразу впадаем в панику, не дай Бог, в твой дом войдет такая невеста. А своим дочерям и сестрам советуем носить короткие, облегающие вещи, ведь ты молодая, тебе есть что показать. Не задумываясь о том, что про нее то же самое думают другие. Есть хорошая поговорка: «По одежке встречают, по уму провожают». Когда видишь такую «красавицу», про ум и душу сразу забываешь.

Платок, покрытая голова, закрытая одежда – это одно из обязательных положений в религиозной практике как мусульманок, так и христианок (см.Коран 24:3, Библия 1 кор. 11:6).

«…И чтобы не выставляли напоказ красоту свою, помимо лишь того, что явно. И пусть набрасывают шаль на грудь. Пусть не выставляют красоту свою, кроме как для мужей своих…» (Св.Коран, 24:31). Недопустимо для женщины – мусульманки выставлять напоказ женскую красоту, кроме как перед своей семьей и мужем. Перед чужими оголенным может быть только лицо, кисти рук и, по мнению некоторых ученых, ступни ног.

В Библии есть несколько мест, где говорится, что голова женщины должна быть покрыта. Например: «…Если женщина не хочет покрываться, то пусть острижется, а если жене стыдно быть остриженной или обритой, пусть покрывает голову (1 кор, 11:6).

Насколько я знаю, у нас только эти две религии. Выходит, если ты не этнический мусульманин, значит, ты христианин.

На похороны идут женщины, не закрывая свои головы, боятся, что прическа испортится или достоинство опустится от косынки.

Я думаю, это, прежде всего, неуважение к себе, также неуважение к усопшему и его родственникам (ведь на их месте будет каждый из нас).

Посмотрите на соседние республики, даже незамужние девушки ходят в платках, не говоря уже о похоронах. А у нас дамы в возрасте не прикрывают свои седые головы.

Думаю, эта тема волнует многих моих односельчан и единоверцев. Об этом можно много писать и обсуждать, но я призываю всех, особенно старших: пожалуйста, ради сохранения нации, обычаев и хотя бы ради будущего детей, не бойтесь учить их делать замечания младшим, когда они ошибаются.

Чужого горя не бывает!

Если мои дети собьются с правильного пути, то какая гарантия, что они не собьют ваших детей. Ведь закрывая глаза на это, выходит, мы даем согласие на ошибку. Это касается не только одежды, но и сигарет, наркотиков и выпивки. Значит, и мы виноваты в том, что новое поколение не такое, как нам хотелось бы. Каждый из нас в ответе перед Богом за будущее наших детей.

Вдумайтесь, ведь завтра, когда мы будем немощны и зависимы от младших, нам будет ох как тяжело. Что посеем, то и пожнем! Но время уйдет, и мы не сможем вернуть все обратно и все останется на нашей совести.

Посланник Божий (мир ему), оставил золотое правило: 1)  Совершайте дозволенное Богом, 2) Избегайте запретного Богом, 3) Сторонитесь сомнительного. Если мы и наши дети будем придерживаться этого правила, то с помощью Всевышнего мы сможем найти правильный путь в расставленных ловушках сатаны, именуемых: алкоголем, табакокурением, блудом, наркотиками, бесстыдным одеянием и другими его кознями.
Мир вам и милость Всевышнего!

Гацалова Лилия, прихожанка мечети с. Чикола