Создан Совет имамов Республики Северная Осетия-Алания

19 апреля состоялось первое организационное заседание Совета имамов республики. Имамы так или иначе включаются в работу ДУМ — кто является членом Совета ДУМ, кто членом Научного Совета.  Были встречи имамов районов в ДУМ и в общинах. Но в таком составе – это имамы, их помощники, муллы – все духовенство республики было собрано впервые.
Как заявил муфтий Северной Осетии Хаджимурат Гацалов: «Основная цель этого совещания – консолидация усилий всех священнослужителей республики, выработка общей политики по вопросу популизации Ислама (дауата). Образование и духовное просвещение. Вопросы воспитания молодежи в духе взаимного добрососедства, межнациональной дружбы через призму принципа человеколюбия, заложенного в Исламе». Затем муфтий отчитался о проделанной работе Духовного управления. Сообщил, что заместитель муфтия Дударов Ибрагим и раис-имам Моздокского района Левшев Шамиль представляют Духовное управление в Совете алимов Северного Кавказа, только недавно созданного и начинающего свою деятельность. Также Левшев Шамиль вошел в Научный религиозный Совет Духовного управления. Также Гацалов Х.Х. доложил о ближайших планах ДУМ: это конференция мусульман в Моздокском районе с участием представителей республиканских министерств и администрации Моздокского района и других приглашенных лиц. Одним из моментов, определяющих своевременность проведения заседания, по словам Гацалова, была реакция имамов. Имамы единогласно заявили о необходимости и полезности этого мероприятия и предложили проводить его регулярно, не реже одного раза в квартал.

Заместитель муфтия Ибрагим Дударов говорил о необходимости   повышения авторитета и роли имама в районах. Он призвал  активнее участвовать в жизни общества, использовать любые возможности  доведения  до людей общечеловеческие нравстенные  ценности.

Заседание носило рабочий характер. Поэтому имамы и другие гости поднимали много актуальных проблем. Говорилось о проблеме алкоголизма и наркомании. Руководство Духовного управления предложило имамам включаться в работу с молодежью, которая проводится  уже на протяжении нескольких месяцев.

Также поднимался вопрос о необоснованном запрете исламской литературы. Руководство мусульман Осетии проинформировало имамов и гостей о том, что этот вопрос уже решается  в Совете муфтиев  России, где пытаются в рамках правового поля отменить запреты на исламские книги, на которых воспитывалось целое поколение мусульман. При Совете муфтиев России создан Экспертный Совет, призванный содействовать в решении этой проблемы. В Экспертный Совет вошел также представитель владикавказской общины.
Надеемся, что Совет имамов придаст новый импульс работе и Духовного управления и общин республики.

alt

alt


Пресс-служба ДУМ РСО-Алания
[]
Поделиться в социальных сетях