Конференция по межнациональной политике

22 апреля  в Горском аграрном университете состоялась   конференция, посвященная миру и толерантности на Кавказе и, в частности, среди молодежи. На конференции в качестве докладчиков выступали сотрудник министерства общественных  и внешних связей РСО-Алания Цаллагов Артур, доктор исторических наук Дзидзоев Валерий Дударович и представители Духовного управления мусульман. На конференции присутствовали ректор ГГАУ Темираев В.Х и большинство преподавателей.
В ходе конференции рассматривались основные причины и условия раскачивания межнационального и межконфессионального мира и согласия, причины беспорядков на Манежной площади и связь этих событий с межнациональными  конфликтами на окраинах бывшего СССР. По мнению участников, эти межнациональные стычки могут привести и к развалу современной России.

В качестве примера межнациональных стычек был приведен пример трагических событий  в Горно-металлургическом  институте, где в результате банальной ссоры был убит  молодой человек из соседней Кабардино-Балкарской республики. Указывалось, какие меры были предприняты для недопущения нового конфликта между двумя братскими республиками.

Ректор ГГАУ Виктор Хамицович Темираев и другие участники встречи поблагодарили докладчиков и выразили надежду на дальнейшее сотрудничество в области сохранения мира и благополучия на нашей земле. В частности, была выдвинута идея собрать большую студенческую аудиторию для донесения этой проблематики  и до молодежи.

[], [], []
Поделиться в социальных сетях