Эстафета мира и братства: Осетия-Чечня

14 мая 2011г. Духовным управлением мусульман Северной Осетии осуществлен уже второй этап «Эстафеты мира и братства» в Чеченскую Республику.
Делегация ДУМ РСО-Алания состояла из более 50 прихожан мечетей республики, женской части общины мусульман г. Владикавказа и их детей. Возглавил делегацию Муфтий РСО-Алания Х..Х. Гацалов.

Со стороны Чеченской Республики во встрече приняли участие  муфтий республики Султан-хаджи Мирзаев, его помощники, заместитель председателя ЧР по делам молодежи, члены молодежного парламента ЧР, студенты ВУЗов ЧР.
Встреча прошла в теплой, дружеской обстановке.
Право открыть мероприятие предоставили муфтию РСО-Алания и ЧР Хаджимурату Гацалову и Султану-хаджи Мирзаеву. Обращаясь к участникам встречи, Х.Гацалов отметил:
«Между нашими республиками всего 100 км. Еще 15 лет назад наши народы жили одной большой дружной семьей. С исторических времен нашими предками были заложены крепкие узы куначества. Однако, после предательского развала СССР, нашлись внешние силы, деятельность которых была направлена на разрушение главной силы наших народов – их единства, дружбы. Были разожжены десятки конфликтов. И наша сегодняшняя задача – не просто потушить их, а засадить следы их пожарищ новым садом дружбы, мира и единства народов. Только этот путь спасет нас от замыслов врагов России и Кавказа – от гражданской войны, взращенной ядом межнациональной, межконфессиональной розни. Мы хотим возродить снова ту дружбу, то братство, которое существовало между народами, населявшими огромные просторы Российской Федерации и ее Северного Кавказа веками. Возродить это братство в душах молодежи и восстановить мосты дружбы в сердцах старшего поколения, которые жили в мире и добрососедстве до развала СССР, когда между нашими народами возникли блокпостовые преграды. Когда впервые появилась идея создать и осуществить на практике «Эстафету мира и братства», то цель перед ней ставилась единственная – протянуть руку мира, руку салама мусульман Северной Осетии братским народам Северного Кавказа».
Султан-хаджи Мирзаев сказал присутствующим, что он очень рад этой встрече и инициативе мусульман Северной Осетии. Он заметил, что бандиты, совершившие нападение на бесланскую школу, одной из целей имели разрушение братских отношений, существовавших между кавказскими народами веками. И им это отчасти удалось.
Вспоминая дни чудовищного теракта в Беслане, муфтий ЧР поделился: «Весь народ воспринял это нападение так, как если бы это были наши собственные дети. Вдвойне больно было оттого что, взяв в Чеченской Республике курс, обозначенный Ахмадом Кадыровым на мир и прекращение войны, делая на этом пути первые шаги к установлению правопорядка и закона, после этого варварского нападения на детей в бесланской школе, получили удар в спину. У всех бандиты ассоциировались с Чеченской республикой, которая сама встала на активную борьбу с насажденным нам извне бандитизмом. Мы благодарны вам, что именно Осетия взяла на себя инициативу по возрождению мира и братства между народами. Эту эстафету мира нужно довести не только до кавказских республик, но и до всех народов Российской Федерации. В последнее время ряд российских политиканов, с центральных каналов телевидения стали выдвигать провокационные, антиконституционные лозунги, могущие разжечь межнациональную и межконфессиональную вражду в нашей единой России. Это путь к гражданской войне, это не наш путь. Именно этим особо ценны инициативы мусульман Северной Осетии об «Эстафете мира».
Затем муфтий Северной Осетии предложил участникам форума изучить проект обращения Совета Дум РСО-А к председателю Государственной Думы РФ о принятии закона о противодействии распространению порнографической развратной продукции в открытых, общедоступных СМИ, и при согласии с этим проектом обращения, присоединиться к нему.
У представителей молодежи мусульман Северной Осетии и молодежного парламента  Чеченской республики возникло много вопросов. Суть их сводилась к тому, как убрать стереотипы враждебности и недоверия, посеянные в постсоветское время между братскими народами закулисными кукловодами, цель которых была сначала поджечь единство народов СССР межнациональными конфликтами, и это им удалось. Теперь это же ими навязывается через подполье и народам России и Кавказа.
Участники встречи решили продолжать Богоугодное дело – сеять мир между народами.
По окончании форума гости из Северной Осетии были приглашены на дружеский обед, затем посетили мемориальный музей первого Президента ЧР Ахмада-хаджи Кадырова.
В рамках «Эстафеты мира и братства» Духовное управление мусульман Северной Осетии планирует организовать встречу молодежи Кавказа в Осетии. Оно будет приурочено к какому-нибудь значимому событию в республике – будь то ежегодная встреча мусульман Осетии, 20-летие движения «Наша Осетия» или День республики.




[]
Поделиться в социальных сетях