Открытая лекция «Философия религии»

18 мая 2011 года администрация Северо-Осетинской Государственной Медицинской Академии организовала открытую лекцию на тему «Философия религии». В числе приглашенных были отец Александр Пикалев, заместитель муфтия РСО-Алания Ибрагим Дударов, начальник отдела ДУМСО Феликс Цоков и сотрудник ДУМСО Заур Гацалов. На лекции присутствовало более 100 студентов и преподавателей.   
 

Представитель РПЦ отец Александр говорил о том, что хотя религия и наука не находятся в явном противоборстве, все-таки наука не может стать основой для религиозных убеждений, так как наука изменчива, а религиозные идеи не должны из-за этого меняться.

Делегация ДУМСО  обратила внимание на падение нравственности в нашем обществе  и призвала совместно бороться с этим явлением. Были упомянуты и такие проблемы как алкоголизм, наркомания. Организаторы высказали идею о том, что эти проблемы могут решаться с помощью возрождения исконно нравственных основ, присущих осетинскому народу.
Было задано много вопросов, касающихся вероубеждения обеих конфессий. Представители православия и ислама объяснили основы своих религий через призму Библии и Корана.
Студенты и преподаватели были приятно удивлены тесными взаимоотношениями между представителями двух мировых религий. Встреча вызвала живой интерес и поэтому администрация СОГМА предложила гостям продолжить сотрудничество и в дальнейшем.

[]
Поделиться в социальных сетях