Праздник разговения отметили мусульмане Осетии

30 августа 2011 года мусульмане Осетии, как и мусульмане всего мира, отмечали праздник разговения Ид аль-Фитр (Ураза-Байрам). Утром во всех мечетях республики прошли праздничные молитвы.

Во Владикавказской мечети перед намазом к верующим обратился муфтий РСО-Алании Хаджимурат Гацалов. Он поздравил мусульман с праздником, призвал укреплять свою веру и нравственность. Муфтий передал слова поздравления от глав регионов СКФО.

 

 

Он также просил не забывать молодых мусульман , которые сейчас задержаны, и просить Всевышнего о скорейшем торжестве справедливости в их отношении.

 

После молитвы имам мечети, заместитель муфтия Ибрагим Дударов прочитал проповедь, в которой указал на необходимость продолжения тех благих деяний, которые совершались в Рамадане.

 

А после обеда на площадь перед Суннитской мечетью, которую сегодня украсили гирляндами из воздушных шаров, пригласили маленьких жителей города, привезли на автобусах воспитанников детских домов. «Мы пригласили на праздник детей из окрестных домов, прогуливающихся по набережной жителей, детей прихожан мечети», — рассказал Гацалов.

Впервые в дни религиозного праздника было устроено масштабное детское торжество. Около 300 детей получили возможность бесплатно попрыгать на батутах, принять участие в викторинах и эстафетах, посмотреть представление клоунов, получить призы и подарки.

 

«В эти дни праздничные мероприятия проходят по всей республике, — сказал муфтий. — Мусульмане делают подношения тем, кто нуждается, у нас есть даже списки семей, активисты уммы выезжают на дом к пожилым и больным людям».

 

 31 августа празднование Ураза-байрам продолжилось в ресторане «Владикавказ», где уже не первый год устраиваются праздничные банкеты. В числе гостей были представители Парламента республики, АМС Владикавказа, Управления министерства юстиции РФ по РСО-А, министерства культуры РСО-А, министерства социальной защиты РСО-А, журналисты.    

 

Муфтий Хаджимурат Гацалов ещё раз поздравил с праздником и передал  наилучшие пожелания мира и спокойствия. Он также напомнил о тех нравственных качествах, которые всегда были присущи осетинскому обществу.

 

По утверждению муфтия, мусульмане Осетии заинтересованы в сильном и стабильном обществе, так как такое общество является гарантом стабильного развития и исламского общества. Хаджимурат Харумович уверен, что у мусульман республики очень большой потенциал для установления этой стабильности. 

 

Украсило праздник театрализованное представление с участием детей, организованное женской частью общины.

 

 

 

 

alt  alt  alt  alt alt  


[], [], [], []
Поделиться в социальных сетях