Мечеть будет восстановлена

В ночь со 2-го на 3-е октября в отношении мечети с.Эльхотово был совершен акт вандализма. Неизвестный или неизвестные бросили гранату (по предварительной информации Ф-1) в ту часть мечети, где прихожане села совершали свои ритуальные обряды. Мечеть в 20 веке была одной из самых больших и красивых на Северном Кавказе. Пострадала и была частично разрушена в результате боевых действий в 1943 году. С того времени стояла в полуразрушенном состоянии и без купола. В начале 90гг.. были организованы работы по реконструкции мечети. Заделаны и восстановлены разрушенные и пострадавшие при бомбежке стены и минарет. Восстановлен забор вокруг мечети, построено помещение для омовения, восстановлен купол минарета. На основной купол не хватило средств и возможностей.

В начале этого года силами членов общины и жителей села при помощи главы администрации района работы вновь возобновились. Было запланировано в этом году завершить работы по монтажу основного купола и в следующем году закончить весь комплекс работ. Все это время мусульмане, отгородив и приспособив под  свои религиозные нужды часть помещения внутри основного корпуса мечети, ни на один день не прекращали ее действия. В этой части помещения совершались намазы. Проводились пятничные проповеди и общие молитвы. Не останавливались регулярные занятия религиозного просвещения и уроки основ Ислама. Несмотря на условия, община жила активной жизнью и проводила интересные мероприятия. В 2010 году община принимала у себя в Эльхотово мероприятие  республиканского масштаба «Встреча мусульман Осетии». Мероприятие, ставшее традиционным, собирает мусульманские общины со всей республики.
Различные спортивные мероприятия, викторины и праздничный обед на минимум 600 человек участников – заслуга эльхотовцев. Община села провела это на самом высоком организационном уровне. Происки шайтана от безысходности, от чувства невозможности остановить религию Аллаха и активную жизнь общины. Озлобление этих нелюдей, поднявших руку на Дом Аллаха от того, что община хочет мира и спокойствия и идет по этому пути, созидая добро. Мы жалеем этих людей и будем просить Аллаха, чтобы он вернул им разум и дал возможность покаяться, ибо грех и святотатство, совершенные ими, не имеет оправдания, и кара за содеянное уже действует с момента их намерения.  Ночью после того, как были проведены следственные мероприятия и помещение приведено в порядок, общиной села вместе с членами других общин республики, муфтием и членами Совета Духовного управления, прибывшими в мечеть, была совершена общая молитва и дуа о ниспослании твердости и спокойствия мусульманам, единства и стабильности всему народу Осетии. Тот, кто хочет раскола нашего общества, никогда не поимеет успеха на земле Осетии. Беды и происки шайтанов только укрепляют народ и объединяют все наше общество. Ответом на вызов будет только усиление действий по восстановлению мечети, только стабильность и только движение вперед.
Муфтий РСО-А   Хаджимурат Гацалов

[], [], [], []
Поделиться в социальных сетях