Судебный процесс по делу Лагкуева Рамазана Хасановича. Показания подсудимого. Прения сторон

30 сентября 2011 судья Тедеева продолжила рассмотрение  уголовного дела по  обвинению Лагкуева Рамазана в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 222 УК РФ.
В самом начале адвокат Васильев заявил ходатайство от своего имени и от имени студентов и декана механического факультет СКГМИ об изменении меры пресечения Лагкуева на более мягкую. Ходатайство профессорско-преподовательского состава и студентов  СКГМИ было сразу отклонено из-за того, что указанные лица не являются участниками процесса. А для рассмотрения ходатайства адвоката суд удалился в совещательную комнату. После 20 минут «совещания» суд отклонил и это ходатайство.

После этого начались слушания  показаний подсудимого. По его словам,  за несколько дней до ареста, сразу после убийства профессора Джикаева в мечети собрались  прихожане. Муфтий Северной Осетии Хаджимурат Гацалов обратился к нам с просьбой проявлять высокую  степень осторожности, так как возможны провокации из-за того, что предполагаемый убийца Мурашев был прихожанином Владикавказской мечети.
Вечером 31 мая текущего года к Рамазану пришел его друг  Икаев Алан. Они общались дома, затем Рамазан пошел провожать своего гостя. Когда они стояли на проходной, к ним подбежали люди в масках и начали их избивать.
Сначала Лагкуева, по его словам, посадили на корточки и спросили фамилию и имя. Потом Рамазана подняли и поставили лицом к стене с завязанными руками. Силовики произвели обыск (быстро, не оформляя никаких документов), в ходе которого они ничего не нашли. В этот момент один из силовиков, звоня по телефону, кому-то говорил о том, что у Лагкуева изъят пистолет.
 Затем к его руке приставили какой-то железный предмет и сразу подсунули за пояс спортивных штанов предмет, похожий на пистолет. А после этого его вывели в центр двора. Однако пистолет сполз вниз и упал из штанины  брюк. Поэтому его отвели в подъезд, где упавший пистолет снова положили, но уже в карман. Затем все-таки ввели в центр двора, где уже был проведен официальный обыск. Затем их буквально забросили в машину, и отвезли в центр «Э».
Все это время с Рамазаном и его другом Аланом очень жестко обращались, избивали. Эти избиения продолжались и в центре «Э». Там Рамазана допрашивали в основном об убийстве Джикаева, а потом уже о пистолете.
Судья задала вопрос подсудимому Лагкуеву: «Почему он не сказал о подлоге пистолета тем следователям, которые приехали позже и не избивали его?» Рамазан ответил, что другие силовики находились рядом и могли снова применить силу. Хотя из всех показаний и из материалов дела судья может сам понимать, что у Лагкуева такой возможности не было.
На следующем заседании будут исследоваться материалы дела и состоятся прения сторон.   

                                          Прения сторон
7 октября текущего года были заслушаны прения сторон. В своей речи прокурор попросил признать Лагкуева Рамазана виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 222 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года с отбыванием в колонии поселения.
В свою очередь адвокат с учетом многих  дефектов в производстве обыска и иных следственных действиях, с учетом  факта избиения Рамазана, с учетом хороших характеристик подсудимого просил суд признать факт подлога пистолета, оправдать Лагкуева и освободить немедленно после вынесения приговора.     
Последние слова будут заслушиваться 12 октября.

[], [], [], [], [], [], [], []
Поделиться в социальных сетях