Диалог с молодежью

Normal 0 false false false MicrosoftInternetExplorer4

Мы все мечтаем жить в стабильном, доброжелательном гражданском обществе, уверенно смотреть в завтра. Жить в обществе, где дружит молодежь, уважают старших и гордятся своим происхождением  и имеют авторитет фамилии. В обществе, составляющем один общий организм. Живой, отзывчивый, болеющий и отвечающий за каждого своего гражданина.
Бездумные и бездушные 90-ые и последующие годы отравили нас нигилизмом, цинизмом и полным безразличием к самому понятию «общество» — национальному организму с его духовностью, культурой и нравственностью. С его прекрасными традициями, оттачиваемыми поколениями, веками служившими обществу и ставшими его основой самосознания и культурным наследием. Традиции, которые трансформировались до неузнаваемости. Люди, которые потеряли духовность, культуру и способность созидать. Точку невозврата, когда общество больно, но не осознает этого, мы пока еще не прошли.
Мы осознаем это и все вместе начинаем что-то делать. Кто-то больше, кто-то меньше, но по-разному и в отдельности, ибо опасность разрушения увидели все.

Сам фактор разрушения пронзил все слои общества и не имеет возрастных границ. Действовать нужно всем и по всем направлениям, но идея должна быть одна и у общественных организаций, имеющих  мощный людской потенциал, и у государственных структур, в активе которых финансы и административный ресурс, и у религиозных организаций, сохранивших духовное наследие.
Идея – единое здоровое общество с высоким уровнем морали. Цель у всех одна, а задач и их решений много.  Объединяющий момент всех и вся – это мы – люди, наша Осетия, наши дети. Молодежь здесь занимает особое место. Младшие наблюдают, как ведут себя старшие, впитывают как губка и хорошее, и плохое. Именно они будут завтра центром и движущей силой общества. Они будут передавать принятое или не принятое от нас следующими поколениями.
В формате этой идеи состоялся диалог с молодежью в Кировском районе. По инициативе ДУМ РСО-А и АМС района в с.Эльхотово была проведена молодежная конференция «Ответственность молодежи и духовно-нравственное состояние общества». В «диалоге с молодежью» участвовали представители религиозных общин, мусульмане и православные, министр по делам молодежи Р.Келехсаев, заместитель министра общественных и внешних связей В.Сыроватко, начальник отдела министерства и руководитель молодежного крыла «Стыр Ныхас» А.Цаллагов, представитель АМС района Г.Кудзиев, редактор газеты «Вперед» И.Басаева, член Общественной палаты республики С.Бероев. Состав представленных участников говорит о серьезности отношений и общественности, и государственной власти, и религиозных деятелей к проблемам молодежи. О желании найти ту точку соприкосновения, которая приведет к постоянному неформальному диалогу, к доверительным отношениям.  Об импульсе, который побудит молодежь к действию, к ответственности за день прошедший.
В обращениях мусульманских и православных представителей звучала как лейтмотив тема духовной ответственности, культуры поведения и общения, преемственности добрых традиций, лежащих в основе нравственного состояния молодежной среды. В.Шауэрман говорил о религиозном просвещении молодежи как фундаменте межконфессионального согласия и взаимопонимания. Интересные предложения и личные воспоминания Р.Келехсаева, как «молодежного министра» и как бывшего известного спортсмена вызывали ответную реакцию присутствующих. Вопрос о социальных сетях, который задал С.Бероев, вызвали живой интерес молодежи. Встреча прошла в явной заинтересованности сторон. Чего хотелось и чего не хватало – это острой дискуссии. Вступали в диалог, в основном, одни и те же ребята. Тонус старалась поддерживать И.Басаева и, надо заметить, ей это удавалось. Она временами связывала дискуссию вопросами и предложениями к молодежи, и к представителям старшего поколения. Желание поговорить, раскрыться возникло у многих уже к окончанию встречи. Как быть дальше, какие решать задачи, как их решать – вопрос. Как и вопрос, насколько прониклись перспективой участники встречи. Думается, что следующую встречу уже необходимо наполнять конкретикой, определить масштаб встреч и акцентировать тематику. Делать все, чтобы последующие встречи были интереснее и по отдаче. Делать все, чтобы не превратить диалог в формальный, так скажем, для галочки.

/* Style Definitions */ table.MsoNormalTable {mso-style-name:»Обычная таблица»; mso-tstyle-rowband-size:0; mso-tstyle-colband-size:0; mso-style-noshow:yes; mso-style-parent:»»; mso-padding-alt:0cm 5.4pt 0cm 5.4pt; mso-para-margin:0cm; mso-para-margin-bottom:.0001pt; mso-pagination:widow-orphan; font-size:10.0pt; font-family:»Times New Roman»; mso-ansi-language:#0400; mso-fareast-language:#0400; mso-bidi-language:#0400;}

Муфтий РСО-А: Хаджимурат Гацалов


[]
Поделиться в социальных сетях