Объединения здорового общества

30 марта после пятничной  молитвы в Чиколинской Соборной мечети состоялась встреча представителей Духовного управления мусульман РСО-Алания и  местной мусульманской общины с представителями общественности и старейшинами села.
Встреча стала многообразной не только по числу участников, но и по кругу вопросов, поднимаемых на ней. Обсуждение было откровенным и интересным, так как в нем участвовали люди разных поколений с разными мнениями.

alt  

От возрождения культурно-нравственных идеалов общества до решения проблем молодежной среды, от проблем исполнения отдельных традиций до проблемы приведения внешнего облика села в благоприятный вид – все эти темы были подняты на встрече.

В частности, было много сказано и об этом самом молодом поколении. Об их отношении к религии, к жизни, учебе. Старших волнуют вопросы их жизнедеятельности и как представителей поколения, несущего ответственность за молодежь, и как родственников, соседей. Много слухов о происходящем в мечети, о молодых прихожанах. Молва рисует разные сюжеты, а злые языки и недоброжелатели обвиняют их в непослушании старшим, чуть ли не в радикализме, и что это все результат их посещения мечети. Именно поэтому и нужен диалог, лучше один раз увидеть, чем сто раз слушать людей, которые ответят в Судный день за наветы и домыслы.
В святом для каждого мусульманина месте – мечети — были приняты и конкретные решения. В частности, по замыслу участников, молодежный актив села должен заняться уборкой улиц и приведением  в надлежащий вид территории кладбищ.
Все участники мероприятия сошлись во мнении, что такие результативные встречи должны проводиться регулярно и с привлечением  более широких слоев населения.    
Комментарий Муфтия РСО-Алания Хаджимура Гацалова:

-Единение общества на пути духовно-нравственного возрождения. Искоренение измышленных и противоречивых традиций, укоренившихся в нашем обществе. Проблемы взаимопонимания поколений, в частности, старшего и младшего. Тот образ уважаемого человека и те нормы поведения и морали, которые были присущи нашему народу. Такова общая тема, основные аспекты которой обсуждались в ходе диалога 30 марта в мечети.
Ситуация в селе, в молодежной среде и в обществе в целом волнует всех людей, имеющих ответственность за себя и свои действия, за происходящее в родном доме . Ибо Чикола- это не прост населенный пункт где проживают граждане республики. Это общий дом для всех, кто родился и вырос здесь. Общая память о людях, которые жили раньше и принесли Чиколе известность и уважение не только в республике и на Кавказе. Это родственные связи и особая атмосфера причастности каждого к истории этого села.
Диалог поколений, желание и намерение взаимопонимания и взаимоуважения присутствовала в каждом, кто пришел в этот день в мечеть. Идея такого общения и возможное решения некоторых проблем были обозначены раньше . По воле Аллаха оно состоялось, и при желании собравшихся может обрести регулярность и  расширение формата общения.
Выступления были искренними и охватывали довольно широкий круг проблем. Были конкретные предложения действий. Одно из них, а именно наведения порядка на улицах,  на кладбище, поддержали все. Чикола, которую мы так любим, должна выглядеть достойно –это долг каждой улицы, каждого дома. Это принцип отношения к родному месту и метод воспитания молодежи.
Кстати, было много сказано об этом самом молодом поколении. Об их отношении к религии, к жизни, к учебе. Старших волнуют вопросы их жизнедеятельности,- и как представителей поколения несущих ответственность за молодежь, и как родственников, соседей. Ходит много слухов о происходящем в мечети, о молодых прихожанах, обвиняют их в непослушании старшим, чуть ли не в радикализме, и что это все результат их посещения мечети. Именно поэтому нужен открытый диалог, прозрачность деятельности, ибо лучше один раз увидеть, и знать. Люди же, распространяющие недостоверную информацию, ответят в Судный день за наветы и домыслы.
Диалог прихожан с односельчанами должен быть постоянным, а не в виде контактов на похоронах. Это развевает недоверие и приведет к тому, о чем говорим и к чему стремимся – к доброму взаимопониманию и взаимодействию. Нам не надо ничего придумывать  – надо жить так, как жили наши предки-все делали дружно и сообща.

alt  

alt  

[], [], [], [], [], []
Поделиться в социальных сетях