Встреча с первым зам. Администрации президента Володиным В.В.

18 апреля Муфтиев Северного Кавказа принял 1-ый Заместитель руководителя  администрации Президента РФ – Володин В.В.
Вячеслав Викторович встретился с представителями мусульман Северного Кавказа впервые и в основном встреча несла ознакомительный характер.
Следует отметить что несмотря  на свою загруженность, Вячеслав Викторович не ограничивал время встречи и старался  охватить ситуацию в регионе вникая во все детали темы. Диалог был весьма откровенным и касался разных аспектов деятельности религиозных организаций Северного Кавказа.
    Образование, просвещение, строительство и восстановление мечетей, взаимодействие с региональной властью, проблемы кадров и обучение за пределами РФ-это не полный перечень обсуждаемых вопросов.
Муфтии увидели заинтересованность власти в конструктивном диалоге,  желание наладить отношение  партнерства и сотрудничества. Этому  способствовала и атмосфера взаимоуважения возникшая с первых минут встречи тон который задал заместитель руководителя администрации Президента РФ .
    Бердиев Исмаил-Хаджи как Председатель КЦМСК дал общий обзор ситуации в регионе,  озвучил круг проблем значимых для всех республик.
Затем предложил подробнее изложить проблемы ДУМ Республик их представителям Анализируя ситуацию Гацалов Х. начал с встречи Путина В.В. с муфтиями России, где  Владимир Владимирович сказал: « Пора уходить от примитивного понимания отделения церкви от государства и наполнить это понятие новым, другим смыслом, смыслом сотрудничества».
Хотелось бы чтобы сотрудничество носило системный характер на всех уровнях вертикали власти от федеральной до муниципальной. Что бы контакты духовных управлений и власти были не моментными при различного рода мероприятиях, а системными  и в особенности проблем общего религиозного просвещения общества должны занимать в этом сотрудничестве главные позиции.
Важнейшим аспектом работы ДУМ считаю работу с молодежью. Необходимо объединить молодежь Кавказа общими социально-общественными проектами, мероприятиями. Нельзя чтобы они действовали автономно, локально. В этом нет пользы.
Дать молодежи не только участвовать в общественной жизни общества, но и заинтересовать возможностью  управлять процессами происходящими в обществе. Молодежь по своему  определению пассионарна, мобильна и участвует во всех значимых моментах жизни общества как авангард, как движущая сила, в её негативных и в позитивных проявлениях. Молодой человек носитель многих ценностей — национальности, религии, культуры. Как он будет распоряжаться ими и не девальвируются ли они в разноголосье среды общения. Наша задача быть и находиться в центре этих процессов направлять и помогать  молодежи, а не констатировать нежелательные факты её жизнедеятельности. Моменты интернационального и межконфессионального общения на базе  религиозного мировоззрения должны стать основой стабильности общества и фактором увеличения запаса его прочности. Касаясь регулярных «недоразумений» относительно трактовки деятельности ДУМ Республики правоохранительными органами и их последствий, предложил проанализировать цепочку эти «недоразумений» и определить кто же хочет стабильности в республике, а кто занят выдумыванием фактов для докладов и видимости бурной деятельности. «Эстафета мира и братства» пример этой работы и она будет продолжена, бъединяя молодежь независимо от национальности и принадлежности к определенному вероисповеданию. Постараемся что бы финальная её честь в городе Владикавказе стала символом единения молодежи, на основе доброй воли и взаимоуважения всех.
Спартакиада которую мы провели в Моздокском районе в этом году пройдет  в расширенном формате с приглашением представителей иных конфессий и с участием представителей национально-культурных центров, общества «Наша Осетия».
В отношении обучения в зарубежных вузах — а как готовить собственные кадры,  другого выхода нет. Нельзя бояться образованного человека – это нонсенс в истории цивилизаций. Для ребят окончивших эти вузы нужна адаптационная программа, для конкретного региона и с учетом местных условий.