БОЖЕСТВЕННЫЙ СВЕТ ПРОСВЕЩЕНИЯ

Следуя многочисленным заветам из Корана и Сунны, Духовное управление мусульман Осетии большую часть  своей работы посвящает религиозному просвещению. К примеру, в этот понедельник в Соборной мечети Владикавказа были открыты семинарские курсы, на которых читался  цикл лекций по основам ислама. Эти курсы принято еще называть  курсами имамов.

alt  

На торжественном открытии  присутствовало руководство мусульман Северной Осетии. Приехал специально и ректор Северо-Кавказского исламского университета им.Абу Ханафи Шарабутдин Чочаев. Пришли  представители государственных органов республики и конечно имамы и члены всех мусульманских общин республики.


Приветствовал гостей муфтий Осетии Хаджимурат Гацалов. По его словам, основой всей программы курсов является получение и дальнейшее распространение высоких духовных и нравственных идей, ниспосланных от самого Всевышнего.

Истинная отдача от этих курсов, по словам муфтия, будет только тогда, если после них во всех местных общинах пройдут уроки по предложенной программе.

Ректор одного из главных исламских ВУЗов России Шарабутдин Чочаев заявил, что открытие таких курсов является Божьей милостью, так как в течение многих лет люди не могли воспитывать подрастающее поколение в духе Ислама. Богослов также попросил преподавателей сочетать в этих курсах и образование, и воспитание молодежи.

Руководитель курсов, заместитель муфтия  РСО-Алания Расул Гамзатов, вкратце обрисовал программу обучения, попросил курсантов серьезно относиться к занятиям. Также он рассказал всем собравшимся о закономерности пути получения знаний. На первом этапе человек сам получает божественные знания. Тогда же начинается их реализация, затем происходит передача этих знаний обществу. В этот момент возникают определенные проблемы. Для преодоления их человек должен начать использовать терпение, потому что это главное оружия знающего.

Раис-имам Моздокского  района Шамиль Левшев обратил внимание на то, что самой главной наукой является наука единобожья. «На сегодняшний день для изучения этой науки необходима спокойная обстановка, и по милости Аллаха,  такая обстановка в Осетии есть и наша задача сохранить ее, – подчеркнул он. – Одной из причин сохранения стабильности как раз является образование».

Микрофон на открытии курсов был свободным и очень много людей высказывали свои идея и пожелания. И представители старшего поколения, и молодежь были солидарны в одном – образование и просвещение необходимы.  

После торжественного обеда начались лекции. Первую  лекцию прочитал Устаз Расул Гамзатов. Лекция была основана на словах Всевышнего: «Мы сделали из них имамов, которые вели прямым путем по Нашему повелению».
Наш сайт будет информировать о дальнейшем ходе курсов.

alt  

alt  

[]
Поделиться в социальных сетях