Отчет в мусульманской общине с. Чикола

1 марта 2013, после обеденного намаза, в мечети с. Чикола в присутствии муфтия РСО-Алания, председателя ДУМ (духовного управления мусульман) республики Хаджимурата Гацалова и прихожан, приглашенных гостей: главы МО Ирафский район Валерия Бекмурзова, заместителей главы АМС района Александра Макоева и Хетага Зекеева, старейшин из всех населенных пунктов равнинной части района во главе с председателем райсовета «Стыр Ныхас» Тазретом Хасцаевым, председатель Совета общины «Ислам»  с. Чикола Алибек Царикаев отчитался о своей работе. Но прежде к присутствующим обратился Хаджимурат Гацалов, который поблагодарил тех, кто не посчитался со временем и нашел нужным прийти в мечеть.

  

В своем отчете А. Царикаев осветил следующие вопросы: -проповедь и распространение исламской религии; -духовное воспитание верующих; -содействие возрождению и популяризации в обществе исламских духовных ценностей; -обучение и воспитание молодежи и детей, последователей вероучения организации на основе определяющих — учения Корана и благотворительных мероприятий. На многочисленные вопросы докладчик дал емкие четкие ответы.

Вслед за ним с пространным сообщением выступил Т. Дз. Хасцаев, он говорил о соблюдении национальных традиций, наметившихся тенденциях отхода от их нравственных основ, о тех людях, которые допускают их выхолащивание. Александр Макоев, Амурбек Гацалов, Астемир Медоев и другие дали анализ и оценку отчету А. Царикаева. Оценка положительная. Вместе с тем указали на просчеты, над которыми предстоит поработать.

Валерий Бекмурзов коротко довел до старейшин и молодежи положительные моменты жизнедеятельности района: питание в школах бесперебойное, улучшились дороги, как внутри сел, так и подъездные, завершается ремонт родильного отделения, ремонтируются помещения отделения «Скорой помощи» ЦРБ и ФАП в Лескене и так далее. К нему так же поступило несколько уточняющих вопросов, заинтересованных лиц ответы удовлетворили.
Выступающие, говоря о религии, о соблюдении традиций, в обязательном порядке затрагивали актуальные проблемы жизни района. Казбек Гадзаонов, Владимир Тавказахов, Ибрагим Бесолов, Владимир Хаев подняли вопрос возможности того, чтобы в районе вновь начало работать ЧДРСУ. Здесь Валерий Бекмурзов поделился задумками руководства района по вопросу возобновления производства на ДРСУ, АБЗ и Леспромхозе. Об этом, говорил глава района, руководство республики осведомлено и обещает помочь району в открытии рабочих мест. Встал на защиту участковых инспекторов, от которых население требует круглосуточного дежурства на закрепленном участке. Он сказал, что те работают по графику, который утвержден начальником ОМВД РФ по Ирафскому району. Самим же участковым советовал лучше разбираться в людях, знать обстановку на участке, и чтобы в каждом доме, в свою очередь, участкового знали в лицо.
Асланбек Темиров говорил о необходимости в районе кирпичного завода. Так же людей интересовало, почему в райбольнице нет кардиолога, судьба земель бывших колхозов и совхозов, задолженность за потребленную воду в школах, садах и заведениях дополнительного образования.
В заключение Муфтий РСО-Алания Х. Гацалов призвал  аудиторию всячески помогать в становлении молодежи, не забывать о мечети – храме духовности, более целенаправленно заботиться о подрастающем поколении. Бережнее относиться к оценке деятельности людей из среды верующих, помогающих ближним в радости и в горе. Высоко отозвался об Алибеке Царикаеве, как председателе Совета общины «Ислам», отметил его успехи в деле духовного развития общества.
Майран Бетрозов

  

  

  

  


[], [], [], [], [], []
Поделиться в социальных сетях