Путь к диалогу

    В Ирафском районе состоялось расширенное заседание совета мусульманской общины, в котором приняли участие не только члены общины, но и руководство района, «Стыр Ныхас» и других общественных организаций.
    Главным вопросом заседания стал отчет председателя общины Алибека Царикаева. В докладе, выступлениях членов общины и приглашенных было особо отмечено, что члены общины проводят значимые мероприятия не только религиозного, но и общественного и социального характера.

    Это – помощь малоимущим, налаживание межконфессионального согласия, формирования у молодежи гражданской идентичности, предупреждение исламского радикализма. На высоком уровне летом прошлого года в Чиколе прошла ежегодная спартакиада молодежи Северной Осетии. Все это сближает людей, способствует улучшению  взаимопонимания между ними.
    Председатель районного совета «Стыр Ныхас» Тазрет Хасцаев сообщил, что члены этой организации совместно с активом мусульманской общины обсуждают вопросы нравственного воспитания молодежи, соблюдения в районе национальных обычаев и традиций, борьбы с пьянством, наркоманией, распущенностью и другими пороками.
    Муфтий Северной Осетии Хаджимурат Гацалов заверил, что община мусульман республики и впредь будет оказывать всяческое содействие в решении данных проблем. Свои мнения по этим вопросам также высказали имам чиколинской мечети Хасан Дзоблаев и многие другие участники заседания.
    Глава района Валерий Бекмурзов поблагодарил членов общины за активное участие в жизни района и призвал к дальнейшему развитию межнационального и межрелигиозного диалога и сотрудничества.
                                                А.Бесолов

[], [], [], [], []
Поделиться в социальных сетях