Праздник пришел в Осетию

Согласно хадису пророка (Мир ему от Аллаха) праздник разговления определяется с учетом появления новой луны. Вечером 7 августа верующие разных возрастов ожидали благую весть. Когда стало известно, что праздником будет следующий день, в мечети зазвучали многочисленные поздравления. Мусульмане обнимали друг друга с пожеланиями и надеждами, что их пост будет принят. Пришло время распределения и доставки на дом продуктов, из которых состоял Закят уль Фитр. Были организованны группы молодых людей, которые на машинах развозили закят малоимущим по имеющимся спискам. То же самое происходило и в других общинах республики.
alt 
Затем в небо над Владикавказом были выпущены светящиеся фонарики и раздался грохот фейерверков. Атмосферу праздника передавали радостные лица старших, смех детей и большое количество горожан, собравшихся у мечети. Рано утром 8 августа в мечети собрались верующие и восхваляли своего Творца за то, что он даровал возможность прожить ещё один благословенный Рамадан. После праздничного намаза, имам Куват Исмаилов прочитал проповедь, в которой сказал, что мусульманин сейчас должен ощущать два чувства: чувство радости за то, что нам было облегчено поклонение в дни Рамадана и чувство печали из-за того, что лучший из месяцев ушел в этом году в историю.

Муфтий Осетии, сопредседатель Совета муфтиев России, Гацалов Хаджимурат обратился к своим братьям и сестрам с поздравлением. Он призвал постараться сохранить ту братскую дружбу, которую мы построили в Рамадане.

Муфтий отдельно назвал имена тех, которые активно работают во благо общины и народа. Им были вручены подарки. Особую благодарность получили повара, которые готовили ифтары для постящихся.
Гацалов напомнил о событиях, которые произошли с прошлого Рамадана. Многие создали семьи, родились дети. Муфтий пожелал, чтобы и в дальнейшим вести о бракосочетаниях и рождениях детей были частым.

Вспомнили и тех, кто уже ушли от нас в будущую жизнь. Просили Аллаха ввести их в рай. Особенно отметили уход от нас нашего Имама Ибрагима Дударова. Муфтий еще раз публично сделал мольбу ( дуа), чтобы убийцы Дударова в скором времени предстали перед нами.

После обеда в мечети был организован сладкий стол. Дети игрались, а взрослые вспоминали свой рамадан.
Проповеди прошли во всех мечетях республики, а затем были организованны праздничные обеды, в которых приняли участие несколько тысяч мусульман республики.

Пресс-служба ДУМСО

alt 
alt 
alt 
 

[], [], [], [], [], []
Поделиться в социальных сетях