Лескен принимал Ураза-Байрам

В этом году мусульмане Осетии решили совместить, уже ставшую традицией, ежегодную встречу мусульман с благородным праздником Ид-аль-Фитр (праздник разговения), так как оба мероприятия планировались и пришлись на одно время и предполагали радушную встречу единоверцев, радость, веселье, застолье и просто горский отдых на чистом воздухе. В этот раз, принимал гостей красивый, тихий Лескен. В открытом поле у реки, где места хватило и для кухни, и для спорта, и для прогулок с детьми, и для теплых бесед за столом.
alt 
Праздник открыл своей поздравительной речью муфтий республики Хаджимурат Гацалов, пожелавший собравшимся, чтобы пост их был принят Всевышним, и чтобы каждый, благодаря этому, поднялся на новый для себя духовный уровень. Выступили и старейшины села. Они на родном языке приветствовали гостей и пожелали провести время для души и тела.

Глава АМС Ирафского района Казбек Гуцунаев от имени руководства района благодарил гостей и организаторов за прекрасный праздник.  Руководитель Управления делами Главы Республики Северная Осетия Ермак Дзансолов, поздравил верующих с праздником традиционными словами «Уае ораза хьабил уает» (да будет принят Ваш пост).

Заместитель муфтия Расул Гамазатов прочитал краткую проповедь о достоинствах Рамадана и правилах празднования этого праздника.

Гость из, граничащей с Лескеном, Кабардино-Балкарии Назир-хаджи Ахматов выразил довольство по поводу того, что эстафета мероприятий, проводимых мусульманами Осетии, стала ближе к КБР. Он убежден, что это тоже станет стимулом для укрепления добрососедских отношений между нашими народами.

Представитель с. Лескена Артур Валиев подготовил доклад об истории села и роли Ислама в ней. В ближайшее время постараемся опубликовать его доклад на нашем сайте.

Официальная часть праздника не обошлась и без церемонии награждения. Самых заслуженных в области развития Ислама людей, наградили медалями, грамотами и письмами благодарности. Среди них: Албегонов Х.Х, Колоев Х.М, Тамаев В.М, Тотоев Б.М, Эсмурзиев С.М, Чагадзе Э, Дзансолов Э,Г, Льянов О.А, Точиев М.Т,  Шихаев А.К.

По сложившейся  традицией проведения ежегодных встреч мусульман, имам Владикавказа, заместитель муфтия Расул Гамазатов передал лескенской общине Коран, религиозный символ мероприятия. В прошлом году этот Коран от эльхотовской общины принял Ибрагим Дударов (да помилует его Аллах). Расул Гамзатов пожелал, чтобы до следующего Рамадана и встречи мусульман, этот Коран был прочитан несколько раз. На что представитель лескенской мусульманской общины Мухаммад Караев пообещал, что он не только будет несколько раз прочитан, но и будет основным руководством для мусульман Лескена.
Официальную часть сменили зрелищные соревнования. Впервые мусульманам Осетии были представлены скачки лошадей, как вид спорта приветствуемые Сунной Пророка. По восторгам участников и зрителей можно предположить, что лошади непременно войдут в традицию соревнований ежегодных встреч мусульман. Победителям скачек стал Бясов (г.Дигора)

Результаты по другим видам спорта таковы:

 Подтягивания на перекладине
1 место – Бетрозов Заур – Лескен
2 место – Дедегкаев Алан – Чикола
3 место — Кусов Алан _Заманкул

Гиревой спорт
1 место – Шихаев Саид
2 место — Байсаев Магомет
3 место – Байсмаев Зураб

Армрестлинг
70кг. левая рука
1 место – Доев Мусса – КБР
2 место – Макоев Аслан – Чикола
3 место – Цавкаев Маирбек

70кг. Правая рука
1 место — Цавкаев Маирбек – Чикола
2 место – Макоев Аслан — Чикола
3 место – Доев Мусса — КБР

80кг. Левая рука
1 место — Тотруков Руслан
2 место — Цавкаев Аслан
3 место — Апеков Мухаммад

80кг. Правая рука
1 место — Апеков Мухаммад
2 место – Бетрозов Заур
3 место – Цавкаев Алан

Свыше 80кг. Правая рука
1 место – Царикаев Алан
2 место – Цавкаев Маирбек
3 место – Мусадинов Махмуд

Свыше 80кг. Левая рука
1 место – Цориев Ян
2 место – Царикаев Алан
3 место – Муссадинов Махмуд

На праздник были приглашены представители компании «ДЮБУА», которые провели мини-ярмарку своей халяльной продукции.

В завершении руководство мусульман еще раз поздравило собравшихся и пожелало им всего наилучшего в обоих мирах.

Пресс-служба ДУМ РСО-А
            

[], [], [], [], [], [], [], []
Поделиться в социальных сетях